°C

Бердск могут заполонить ёжики

Об этом рассказали не экологи, а члены Бердской городской общественной палаты
20.11.2025 19:47
Фото: Д.Дорофеев
Ёжики могут стать достопримечательностью Бердска
Ёжики могут стать достопримечательностью Бердска
Об этом рассказали не экологи, а члены Бердской городской общественной палаты

Мини-скульптуры колючих зверьков предлагают активисты установить в знаковых местах Бердска. Поиск арт-объектов станет городским квестом. Разработкой нового культурного проекта занимался Дмитрий Дорофеев. Неофициальный символ Бердска он представил на пленарном заседании БГОП.

Почему ёжик? У нас в лесу и в черте города много обитает этих зверьков. Ёжик привлекателен и уникален, трудолюбивый и хозяйственный, — сообщил член БГОП Дмитрий Дорофеев.

Эскизы малых архитектурных форм есть в распоряжении редакции Бердск-Онлайн.

Новые арт-объекты должны стать центром притяжения для туристов. И по замыслу, расположены ёжики будут в разных частях города. Все они будут иметь отличия. Например, тот, что с чемоданчиком, впишется на территории железнодорожного вокзала. Кажется, он только приехал в наш город.

Ёжик-артист подарит вдохновение и творческую атмосферу всем прохожим, он готов поселиться у Дворца культуры «Родина».

Ёжика, который любит активный отдых, можно будет найти у МАУ ФОК «Метелица».

Всего предлагается разместить 12 бронзовых фигурок. На каждом образе размещать одну из букв слова «Бердский Ёжик».

Идея родилась всего месяц назад. Такие миниатюрные скульптуры, как неофициальный символ Бердска, пока только предложение на рассмотрение. Утвердят ли концепцию пока говорить рано.

Возможно, у людей будут другие образы, которые можно было бы начать реализовывать. Я хотел бы, чтобы в Бердске было много арт-объектов, которые считались бы народным символом города. Здорово, если у нас появится свой «зверёк», — рассказал докладчик.

По словам Дмитрия Дорофеева, можно продвигать этот бренд и в преддверии 310-летия Бердска. А в случае победы в голосовании, интегрировать в проект «Новосибирск — культурная столица России».

Отметим, Новосибирск лидирует в голосовании за звание «Культурная столица России-2027». Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале. Проголосовать можно по ссылке. Итоги будут известны 6 декабря.

Добавим, в других городах России уже поселились миниатюрные символы. Например, в Калининграде такие скульптуры стали фишкой города.

Оказывается, любоваться произведениями живописи в Бердске можно не только в музее, но и во время прогулок. В лесу поселились волшебные персонажи. Художница превращает деревья в настоящие арт-объекты. Бердск-Онлайн разыскал автора чудес на стволах и узнал, что такие рисунки акриловой краской — это не только эстетический вклад, но и, так сказать, медицинский.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить