Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердск примет участие в федеральном проекте «Парки малых городов»

Это позволит привлечь дополнительное финансирование для благоустройства парка Победы
Заброшенный фонтан в парке Победы
Заброшенный фонтан в парке Победы
Это позволит привлечь дополнительное финансирование для благоустройства парка Победы

Готовится проект благоустройства парка Победы в Бердске: он будет отремонтирован в будущем году по нацпроекту «Комфортная городская среда».

Помимо средств, которые выделяются из федеральном бюджета по нацпроекту, у Бердска появилась возможность принять участие ещё в одной федеральной программе – «Парки малых городов», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника УЖКХ Александра Обрывко.

Проект «Парки малых городов» — это часть большой программы по благоустройству, которая будет реализовываться в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» по всей стране. Федеральные субсидии направлены на комплексное благоустройство мест массового отдыха, парков в городах с населением до 300 тысяч жителей.

Напомним, в этом году большинством голосов бердчане поддержали проект благоустройства парка Победы. Напомним, из шести предложенных территорий для благоустройства с большим перевесом победил парк Победы – за него проголосовали  6027 человек.

Весной была принята концепция его благоустройства, ее же презентовали министру ЖКХ.  В парке будут предусмотрены зоны отдыха для всех возрастов.  Предполаается, что в парке гармонично разместятся Аллея Героев – в Бердске 16 Героев России — и Аллея родов войск – туда планируется перенести все танки. Запланировано восстановление фонтана – возможность его «реанимации» есть. Фонтан будет обрамлён коллонадой,  которая расположена перед оврагом. Запланировано обустройство детских площадок, малые формы в которых будут выполнены в виде самолётов. Предусмотрены «тихие зоны» для чтения, где будут не только обычные лавочки, но и «коконы», в которых, находясь в публичном пространстве, можно будет почувствовать уединение. Уделено внимание проходящей через парк лыже-роллерной трассе, на которой тренируются биатлонисты. Проектировщики намерены обустроить трассу так, чтобы спортсмены и отдыхающие в парке жители почти не пересекались – она будет пролегать вокруг территории парка. Будет в парке освещение и видеонаблюдение, здесь обустроят пешеходные дорожки и высадят новые кустарники.

Для того, чтобы воплотить все эти задумки в жизнь потребуется, ориентировочно, порядка 200 млн рублей. Поэтому бердские власти предположили, что благоустройство парка будет проводиться в два, а может быть и в три этапа.

Проект благоустройства парка в скором времени будет отправлен на госэкспертизу.

Начальник УЖКХ Александр Обрывко вышел с предложением принять участие ещё в одной федеральной программе – «Парки малых городов». Это позволит привлечь для благоустройства парка дополнительные 80 миллионов рублей.

– Министерство ЖКХ готово нас поддержать, — подчеркнул Обрывко, добавив, что управление ЖКХ готово приступить к формированию пакета документов, необходимых для участия в программе.

И.о мэра Владимир Захаров отметил, что готов поддержать все начинания, которые касаются повышения имиджа Бердска.

– Но мы должны понимать, что участие в программе – это не только дополнительное финансирование, но и дополнительная ответственность. Мы участвуем, но это требует от нас дополнительного ресурса – как профессионального, так и интеллектуального, — резюмировал Захаров.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить