Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердск принял решение о кремации тел безродных жителей

Хоронить капсулы с прахом будут в землю на кладбище
Территория кладбища в Бердске разрастается
Территория кладбища в Бердске разрастается
Хоронить капсулы с прахом будут в землю на кладбище

Бердская администрация утвердила возможность кремации тел безродных жителей, не имеющих близких родственников или законных представителей, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Постановлением от 14 октября в гарантийный перечень услуг по погребению умерших, предоставляемый бердским МБУ «Центр муниципальных услуг», был внесен пункт о кремации и предании праха умершего человека земле.

Кремировать умерших будут при отсутствии лиц, готовых взять на себя обязанность по погребению. Ранее таких граждан хоронили на специальном квартале местного кладбища. Но из-за дефицита земли было принято решение о ее экономии, а кремация позволяет это делать.

В управлении экономразвития Бердска пояснили, что ЦМУ заключил договор с одним из крематориев в Новосибирске, располагающимся в 55 км от Бердска, поскольку в нашем городе нет своего крематория.

Хоронить капсулы с прахом будут на специальном участке на территории кладбища. Поскольку колумбария в Бердске тоже нет, капсулы будут хоронить в могилах. Процедура предусматривает рытье могилы,  опускание капсулы с прахом умершего в могилу, засыпку могилы вручную, устройство намогильного холма, установку намогильного регистрационного знака на могильном холме. Стоимость услуг по погребению путем кремации с захоронением 17280 рублей, выплата ЦМУ производится из бюджета.

При этом погребение путем предания тела безродного умершего человека земле также сохраняется в перечне услуг ЦМУ Бердска.

Ранее, напомним, бывший глава Бердска Евгений Шестернин выступал с инициативой создания на местном кладбище колумбария, поскольку кладбище вплотную подошло к дачам и стало необходимым регулировать его границы.  К тому же на кладбище в Бердске достаточно много брошенных могил, за которыми никто не ухаживает. В будущем колумбарная зона могла бы стать выходом и для заброшенных могил.

Колумбарная стена – это лишь один из элементов эффективного использования кладбища, отметил бывший мэр Бердска, добавив, что инициативу поддержали как руководители похоронных бюро, так и представители Православной церкви.

На сегодня колумбария нет, строить его начнут лишь при появлении инвестора, писал Бердск-Онлайн.

Сейчас на кладбище в Бердске занято порядка 50 гектаров из 64. С каждым днём количество свободного места сокращается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить