Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердские магазины будут штрафовать за продажу энергетиков детям до 18 лет

27 октября депутаты заксобрания приняли в первом чтении законопроект о торговле энергетическими напитками
Энергетики будут продавать только по паспорту
Энергетики будут продавать только по паспорту
27 октября депутаты заксобрания приняли в первом чтении законопроект о торговле энергетическими напитками

Максимальный штраф, предусмотренный новым законопроектом за продажу энергетиков детям и подросткам, может составить 15 тысяч рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на НДН.инфо

Поправка в статью 4.10 областного закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» предлагает установить административную ответственность за продажу лицам до 18 лет тонизирующих напитков. Законопроект обсудили 27 октября депутаты на сессии заксобрания Новосибирской области.

Зампредседателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный отметил, что в энергетических напитках содержатся тонизирующие компоненты и ингредиенты, такие как кофеин, таурин и прочие. Употребление детьми более одной баночки энергетика в день может привести к негативному влиянию на их здоровье.

– Мы в институте питания Российской Академии медицинских наук обсуждали этот вопрос еще десять лет назад. Это крайне важное решение, — цитирует издание депутата Якова Новоселова.

За продажу детям и подросткам до 18 лет тонизирующих напитков (в том числе безалкогольных энергетических напитков) торговцам предусмотрены штрафы:

  • для граждан  от 500 до 1500 рублей,
  • для должностных лиц − от 3000 до 5000 рублей,
  • для юридических лиц − от 10000 до 15000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить