Суббота
27 апреля
2024
  °C

Бердские волонтеры едут на субботник к храму в искитимский Ложок

Субботник состоится в День семьи, любви и верности. После уборки территории - молитва за парней на СВО
На субботник - в храм
На субботник - в храм
Субботник состоится в День семьи, любви и верности. После уборки территории - молитва за парней на СВО

На субботник на территорию православного храма в Ложок Искитимского района в предстоящую субботу, 8 июля, выезжают волонтерские организации Новосибирска и Бердска.

В субботу отмечается праздник День семьи, любви и верности, поэтому выезд на уборку территории храма «Живоносный Источник» и его окрестностей запланировали с семьями  и друзьями.

— Убираем территорию храма и прилегающие территории при поддержке православной церкви, — рассказал руководитель бердского волонтерского отряда Александр Криволуцкий.

На субботник намерены поехать волонтёры групп «Динамика Добра» и «Пчёлы», представители от объединения добровольческих некоммерческих организаций бердской городской общественной палаты, активисты Бердска и Новосибирска.

Планируют убрать храмовую и прилегающую территорию, покосить газон — субботник будет длиться около 2 часов.  А затем вознесут общую молитву за парней, находящихся на СВО. Также в волонтерских планах купание в Святом источнике и совместный пикник.

Верующим людям в Новосибирской области и за её пределами хорошо известен Святой источник, находящийся недалеко от железнодорожной станции и микрорайона «Ложок».

Здесь с 1929 по 1956 год действовал лагерь особо строгого режима. По свидетельствам очевидцев, это был самый жестокий «каторжный лагерь», известный за свою бесчеловечность заключенным всего Союза. По сути – лагерь уничтожения. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими большие сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключенные. Многие из них пострадали за веру.

На окраине микрорайона как нематериальный памятник всем безвинно пострадавшим забил целебный источник — Святой Ключ. Уже не один десяток лет православные христиане совершают паломнические поездки к Святому ключу, чтобы помолиться святым новомученикам и получить исцеления от своих душевных и телесных недугов.

Православная церковь призывает всех ежедневно ровно в 20:00 часов склонить головы в молитве о здравии наших воинов. Текст молитвы опубликован здесь. 

Каждый день в 20:00 часов — общая молитва о здравии российских воинов. Текст молитвы

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить