Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский рынок направляет мобилизованным в Новосибирске крупную гуманитарную помощь

Татьяна Шлейникова: Смотришь на них, и понимаешь, что страна под защитой
Мобилизованные получают гуманитарную помощь
Мобилизованные получают гуманитарную помощь
Татьяна Шлейникова: Смотришь на них, и понимаешь, что страна под защитой

Уже третий раз директор бердского рынка Татьяна Шлейникова 12 октября увезла гуманитарный груз в новосибирский пункт дислокации мобилизованных.

Говорит, что как только началась частичная мобилизация, на рынке в Бердске сразу объявили акцию «Согреем любовью».

— Попросила людей выразить свою гражданскую позицию, — рассказала сайту Бердск-Онлайн Татьяна Шлейникова. – И сразу же начали помогать – кто-то из арендаторов приносил деньги, кто-то вещи, кто-то продукты.  

В копилке собралось почти 90 тыс. рублей. На 44 тысячи сразу же купили стерильные и обычные бинты, стерильные салфетки и т.д. На 30 тысяч купили лекарства от кашля и от температуры, активированный уголь, стрептоцид.

— Передала ребятам перевязочный материал и попросила, чтобы только на царапины использовали. Чтоб ни для чего более не пригодился. Сказала, что они нам нужны живыми и невредимыми! В Бердске мужчин мало! А они в ответ улыбаются, — продолжает Татьяна Федоровна. – Парень говорит, что он из Иркутска. А я ему ответила, что и в Иркутске мужчины нужны.

Отправили бердские предприниматели мобилизованным  5 ящиков сгущенки и  30 килограммов лимонов. Ведро чеснока с дач и огородов. Причем, как говорит Шлейникова, на покупку домашнего чеснока владелец рынка сразу выделил деньги, но некоторые дачники, торгующие на рынке, просто так давали какое-то количество головок – в помощь.

«Продсиб» выделил 20 мешков лука.

Один предприниматель со своей пасеки привез 35 кг меда. Но и до этого торгующие медом бесплатно давали кто 0,5 литра, кто 1,5 литра.

Кто-то нес большую коробку пряников, кто-то —  печенье.

Передали 5 кг клюквы. Конфеты к чаю.

Несут на рынок для отправки мобилизованным и домашние соления-заготовки.

— Мы не отправляем собранное на какие-то перевалочные базы. Мы сразу в Академгородок везем. У нас с рынка  мобилизовали сантехника Владимира и ребят из «Продсиба» забрали тоже. Мы с ними на связи. Привозим – парни подходят, разбирают. Причем, не только нашим, бердским, везем. Нашим-то проще – к ним родственники приезжают, навещают, что-то передают. А там парни и из Бурятии, и из Иркутской области – к ним не наездиться. Хотя при нас машина из Ачинска пришла – за 600 км привезли под завязку коробок каких-то, коврики-пенки, — рассказывает Татьяна Шлейникова.

К ней, директору бердского рынка, идут не только с продуктами. Торгующие вещами несут термобелье, носки, трусы, передали упаковку фольгированных стелек для обуви.

Увезли мобилизованным минеральную и простую чистую воду, баллоны с газом для портативных газовых плиток. Сначала Шлейникова возила на своей машине. Но как груз стал большим, автомобиль выделил «Продсиб».

— Ребята вчера мне сказали, что им к предстоящей отправке нужно еще «Доширак» — не в коробках, а в пачках. На следующей неделе организуем закупку, увезем.

Вместе с Татьяной Шлейниковой навестить мобилизованных вчера ездила торгующая на рынке чаем бердчанка Анна. Рассказывает, что ее попросил приехать мобилизованный приятель Сергей.

— Понимаю, что многие ребята сейчас нуждаются в поддержке. Может даже просто в добром слове, особенно те, кто одинок, — говорит она.

Готовясь к поездке, Анна бросила клич по знакомым, сообщив, что на рынке собирают для передачи парням заготовки из овощей, мед, носки – все то, что могут передать простые люди.

— И знаете, на следующий день несколько человек приехали и привезли конфеты, печенье, носки, солёные огурцы, чеснок и т.д. Я, конечно же, насыпала чай — приятель просил «тот кисленький, который ты завариваешь». А нашему сантехнику Владимиру «Саган-дайля» — знаю, что он любит, — рассказала Анна. — Еда у ребят есть, но посылка — это нечто большее, чем просто пища.

Она благодарит за отзывчивость всех, кто помог, при этом оставшись в тени. Благодарит мам и бабушек за домашние заготовки.  

— Когда фотографировала, некоторые спрашивали, а увидят ли их фото родные. С Иркутска парень такой молодой, растерянный немного… И когда к ним приезжаешь, их это очень радует, — резюмирует Анна, проводя аналогию с визитами артистов в горячие точки и на места бедствий – это помогает.

По оценке директора бердского рынка Татьяны Шлейниковой, в мобилизационном пункте сейчас порядок. Урегулировано время и возможность посещений. Работает автомобиль по вывозу мусора.

— У парней спрашиваю – как настроение – они улыбаются, они на позитиве. Подошли фотографироваться. Смотришь на них, и понимаешь, что находишься под защитой. И страна под защитой. Их любят. Их ждут.

Напомним, президент РФ Владимир  Путин объявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября 2022 года.  

Путин в своем обращении к гражданам 21 сентября отметил, что частичная мобилизация вводится  для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить