Пятница
19 апреля
2024
  °C

Больше 2000 бердчан записались в городские библиотеки за 2020 год

Проект «Читай, любимый город!» продолжает свою работу
Несколько лет в Бердске реализуется проект
Несколько лет в Бердске реализуется проект "Читай, любимый город"
Проект «Читай, любимый город!» продолжает свою работу

Читать книги – модно! О проекте «Читай, любимый город», направленном на популяризацию чтения среди детей и взрослых, сайту Бердск-Онлайн рассказала начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

Благодаря проекту в городе появляются яркие граффити книжной тематики на домах и фасадах зданий, на цтп. В нынешнем году на средства гранта администрации города была оформлена детская библиотека на Лунной. 35 детей от 6 до 16 лет совместно с художником Станиславом Раковым работали над проектом.

– Во всех библиотеках регулярно действуют полки буккроссинга –книгообмен между читателями. Кроме этого, в городе с каждым годом появляются новые стационарные точки буккроссинга, вызывающие неизменный интерес среди жителей города, – рассказывает Оксана Мокриенко.

По-прежнему – вот уже три года по инициативе Главы города, Евгения Анатольевича Шестернина реализуется проект «Мое солнышко»: издается книжка-малышка, представляющая собрание стихотворений, потешек, колыбельных для детей, информация о пособиях, льготах, информация от БЦГБ. Сборник преподносят в дар мамочкам в городском роддоме.

Ежегодно библиотеки города принимают участие в акции «Дарите книги с любовью». В этом году в акции приняли 70 бердчан-дарителей, передавшие в библиотечные фонды порядка 400 книг.

– 3 апреля этого года на базе  Центральной Библиотеки (ул. Ленина, 13) мы открыли Центр грамотности  Фонда поддержки языковой культуры граждан. Всего в Новосибирской области открыто 5 таких центров. И мы гордимся, что один из них  работает в нашем городе, – продолжает Оксана Михайловна.

Школьные библиотеки активно работают над реализацией Проекта «Наследие поэтов Бердска — в авангард культуры Сибири», выигранного и поддержанного президентским фондом культурных инициатив, одной из главных составляющих которого станет вовлечение школьников в изучение и продвижение  поэтического наследия бердских поэтов. В 2022 году совместно со школьными библиотеками запускается реализация цикла краеведческих занятий «Знать, чтобы гордиться. Сохраним память вместе».

Для дошколят в нынешнем году была организована работа передвижной библиотеки. За 10 месяцев текущего года только этой услугой на базе детских садов воспользовались 160 дошкольников, им было выдано более 6 500 экземпляров книг.

У бердчан пользуются большим спросом организованные  библиотеками встречи  с писателями. В нынешнемго году состоялись встречи с писателями: Владимиром Топилиным, Татьяной Рабцевой, Дианой Рейн, новосибирцами Алексеем Ерошиным, Марией Бершадской и другими,

В этом году, к юбилею города Бердска сотрудниками библиотеки запущен новый электронный продукт –  историко-краеведческий сайт «Бердск – частица малая России». Основные разделы сайта: это история, город сегодня, достопримечательности, природа, культура и люди нашего города.

Каждый из разделов имеет более дробное деление. Сайт только начал свою работу с января 2021 года, и сейчас ведется его активное редактирование и наполнение. Информационной основой для сайта стали публикации из местных газет.

Еще одна отличная новость: уже 8 декабря начнет свою работу обновленная детская библиотека на Свердлова в формате современной модельной библиотеки.

– Все эти меры дали свой результат: в этом году в детскую библиотеку записались 1500 маленьких бердчан, а всего количество читателей городских библиотек выросло более, чем на две тысячи человек, — подытожила начальник отдела культуры.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить