Четверг
28 марта
2024
  °C

Цены на жильё достигли исторического максимума: Что происходит с рынком недвижимости в Бердске

До февраля 2022 года в Бердске 8 из 10 сделок с недвижимостью совершались по ипотеке. Сейчас такой кредит стал недоступен
Недвижимость - самый понятный способ вложений
Недвижимость - самый понятный способ вложений
До февраля 2022 года в Бердске 8 из 10 сделок с недвижимостью совершались по ипотеке. Сейчас такой кредит стал недоступен

Экономику лихорадит: по данным Центробанка только в феврале россияне сняли 1,2 трлн руб. наличных, сократив тем самым средства населения в банке на 3,5%. Бердск-Онлайн выяснил, что происходит на рынке недвижимости в Бердске. Сразу скажем, что во многом ответы экспертов противоречивы – кто-то говорит о том, что наблюдается ажиотажный спрос, другие сообщают о том, что он упал до нуля.

Ипотека стала недоступна

Руководитель бердской компании «Бизнес Недвижимость» Ольга Шелеповсковая говорит о нулевом спросе на недвижимость.

– То, что происходит сегодня, можно называть каким угодно словом, однако суть останется той же. Идут военные действия, на государство наложено огромное число санкций. До февраля нынешнего года 8 из 10 сделок с недвижимостью в Бердске проходили по той или иной ипотечной программе. В настоящее время осталась лишь так называемая ипотека с господдержкой, на которую могут рассчитывать семьи с детьми, рожденными после 2018 года. Государство свои обязательства пока выполняет.

Однако и тут есть нюансы: до последнего времени такую ипотеку можно было взять лишь от застройщика, чтобы поддержать строителей. Один из топовых банков пошёл на такое послабление: если раньше условием покупки земли для строительства жилого дома подрядчиком строительства должно было быть лишь юрлицо, аккредитованное в банке, то теперь подрядчиком может быть даже ИП. Ведь далеко не все компании, с образованием юридического лица, смогут сохранить свой бизнес, – говорит Ольга Александровна.

– Кроме того, ипотека подогревала интерес к новостройкам в целом: человек мог продать вторичное жилье и купить квартиру в новостройке, внеся крупный первоначальный взнос и взяв ипотеку на остаток. Теперь этот канал тоже перекрыт, не знаю, какое время. Не из чего что-то не сделаешь. Ставка свыше 20% по ипотеке – это просто заградительная мера, делающая ипотеку абсолютно невозможной.

Что происходит сейчас? Есть сделки за наличные при относительно невысокой стоимости объекта (от 2,5 до 3,5 млн рублей). Жилье покупают те, кто ранее хранил деньги в валюте: сейчас их сбережения существенно увеличились. Конвертация возможна через банковскую систему внутри страны, поэтому люди поспешили вложиться в недвижимость. К примеру, в прошлый раз на подъеме доллара в Бердск приехали много людей из Казахстана, чтобы купить здесь жилье.

Но не все счастливые обладатели валютных сбережений могут приобрести жилье в России. Сейчас есть такая особенность рынка: вышло постановление, запрещающее совершать сделки с недвижимостью с резидентами стран, признанных «недружественными».  

Отметим, что новые правила затрагивают и российских резидентов, в случае, если они покупают или продают недвижимость у людей или компаний, связанных с иностранными государствами, «совершающими недружественные действия» против России. При регистрации сделки в Росреестре гражданам «недружественных стран» нужно получить разрешение на сделку от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию.

Справка

Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано. В перечень вошли 48 государств и территорий: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.  А также все государства – члены ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

При этом Ольга Шелеповская констатирует повышенный спрос на дачи.

– Бердчане стали скупать дачи. Спросом пользуются ухоженные дачи, где проложены коммуникации, есть дороги, которые чистят. Есть устойчивый спрос на земельные участки.

Бердчане стараются вложиться в недвижимость

Екатерина Боярина, брокер агентства недвижимости «Жилфонд» в Бердске, говорит об ажиотажном спросе на недвижимость.

– Причина – нынешняя непростая экономическая ситуация. Люди скупают различные объекты недвижимости с целью сохранить сбережения. В основном в нашем городе сейчас раскупают жильё на вторичном рынке. Квартиры в готовых домах актуальны, поскольку новостроек в Бердске продаётся мало, а коммерческая недвижимость в дефиците. Если вариантов коммерческой недвижимости и новостроек было бы много, то, уверена, клиенты раскупали бы и их.

Покупают сейчас абсолютно всё. Даже комнаты, которые ранее были не востребованы долгое время. Люди пытаются вложить накопления хотя бы во что-то. Сейчас очень хорошее время для продавцов. Можно выгодно продать то, что ранее не удавалось. Недвижимость – надёжный и понятный для людей актив для сохранения средств. Особенно актуальным он становится в период экономической нестабильности.

По наблюдениям специалистов «Жилфонда», случаи снятия квартиры с продажи в Бердске есть, но они единичны.

– Как правило, квартиры снимают с продажи по каким-то личным причинам: что-то изменилось в жизненной ситуации. Есть случаи, когда владельцы передумывают продавать квартиру, потому что не знают, куда именно потом можно будет вложить полученные деньги.

– Что с ценами – растут или падают?

– Цены сегодня на историческом максимуме. Это связано с повышенным спросом. Стоимость всегда растёт, когда желающих приобрести недвижимость становится очень много. Когда спрос снизится, то цены тоже начнут опускаться. Это произойдёт со спадом ажиотажа – когда большинство людей сделает вложения своих сбережений в недвижимость.

– Если есть желание купить или продать жилье – лучше это сделать сейчас или подождать какое-то время?

– Дать какой-то универсальный совет невозможно. Всё зависит от личной ситуации. Каждый человек решает сам, как ему поступить. Главное, понимать свою цель. Если она заключается в том, чтобы сохранить капитал, вложившись на длительное время, то недвижимость поможет это сделать. Если у человека какой-то спекулятивный интерес, то сейчас не тот период, когда можно купить и в короткие сроки перепродать недвижимость по более выгодной цене. Инвестиционные цели неинтересны. Если квартира нужна прямо сейчас, для жизни, то откладывать покупку нет смысла. Покупатели берут жилищные кредиты даже по сегодняшним повышенным ставкам. У них есть надежда на рефинансирование ипотеки. Вполне вероятно, что такая возможность появится, когда ситуация в экономике стабилизируется, – говорит Екатерина Боярина.

– Я верю, что все обязательно наладится, ничто не длится бесконечно. А сейчас есть время заняться собой, своим здоровьем, сделать дома косметический ремонт, посадить помидоры. Думаю, что сложившаяся ситуация не убьет риелторство, – резюмирует Ольга Шелеповская.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить