Четверг
28 марта
2024
  °C

Что положено военнослужащим в 2023 году? Новые денежные выплаты, соцгарантии, кредитные каникулы и другое

Обзор гарантий, выплат и льгот
Новые денежные выплаты
Новые денежные выплаты
Обзор гарантий, выплат и льгот

Какие льготы и преференции предусмотрены для защитников Отечества в 2023 году? Государство приняло дополнительные меры поддержки для военнослужащих Российской армии, в частности, для участников специальной военной операции на территории Украины.

Публикуем обзор гарантий, льгот и выплат, полагающихся военным, контрактникам и приравненным к ним мобилизованным.

Денежные выплаты

Кадровые военные, контрактники и приравненные к ним мобилизованные получают месячный заработок, который складывается из двух частей: оклада по званию, оклада по должности и разнообразных надбавок и поощрений.

В конце 2022 года по приказу Минобороны «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу министра обороны Российской Федерации № 106», участники спецоперации получили право на две новые формы поддержки: ежемесячную и единовременную социальные выплаты.

Ежемесячная выплата участникам СВО складывается из полагающегося денежного довольствия по званию и соцвыплаты в размере 158 тысяч рублей.

Единовременная выплата участникам СВО – фиксированная, она составляет 195 тысяч рублей. Такая разовая выплата полагается мобилизованным, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и гражданам, которые в период СВО заключили с Минобороны контракт сроком не менее чем на год.

При этом жалованье мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободили от уплаты НДФЛ. Не будут облагаться подоходным налогом и суточные командированным на новые территории.

Также бойцов освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Кроме того, с 1 октября денежное довольствие и пенсии военных проиндексируют на 10,5%.

Если случилось несчастье – гибель, травмы

С 1 января 2023 года проиндексируют страховые суммы, предусмотренные законодательством для военнослужащих и призванных на военные сборы, мобилизованных, добровольцев, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, работников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения наказаний.

Сумма страховой выплаты в случае гибели военного во время службы или военных сборов либо смерти в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм в 2023 году составит  3,131 миллиона рублей.

Также увеличили единовременные и ежемесячные выплаты военным, получившим инвалидность на службе или в течение года после нее из-за полученной травмы. Их сумма зависит от группы инвалидности.

Повысили и компенсации семьям погибших военных и силовиков, в том числе участвующих в СВО. В случае гибели военного компенсация равна 5 миллионам рублей, а при ранении — 3 миллионам.

Трудовые гарантии для мобилизованных

Трудовые гарантии мобилизованным распространяются на весь период военной службы. После возвращения к мирной жизни они в течение трех месяцев смогут вернуться на прежнее место работы на свою должность. Этот период засчитывают в их трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Также мобилизованные получили преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.

Для мобилизованных продлили сроки предоставления налоговых документов, в том числе деклараций, расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах, расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности.

Поддержка ветеранов и инвалидов боевых действий

Ветераны боевых действий имеют право на большое количество форм социальной поддержки. В 2022 году такой статус получили участники СВО на Украине: военные и гражданские специалисты. В частности, врачи, ремонтные рабочие, гражданский персонал Вооруженных сил РФ, военнослужащие ФСБ и пограничники, отражающие попытки вооруженного вторжения на российскую территорию, участники добровольческих формирований, задействованных в зоне спецоперации.

Всем им положены разнообразные льготы.

Жилищные: оплата в размере 50% занимаемой общей площади, что распространяется и на членов семей ветеранов. В случае если человек с таким статусом нуждается в улучшении жилищных условий, ему в первую очередь должны бесплатно предоставить жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

Медицинские: бесплатное обеспечение лекарствами, изготовление и ремонт зубных и ортопедических протезов, при наличии медицинских показаний — первоочередное обеспечение путевками в санатории.

Транспортные: бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта, кроме такси, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Образовательные: бесплатное обучение новым профессиям, курсы повышения квалификации с сохранением ста процентов зарплаты на период учебы, прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения и выплата специальных стипендий.

Кредитные каникулы

У мобилизованных и тех, кто находится у них на иждивении, появилось право оформить кредитные каникулы. Воспользоваться этой льготой могут россияне, оформившие кредиты до призыва на военную службу. На время исполнения воинского долга у них есть возможность приостановить исполнение своих кредитных обязательств или уменьшить размер платежа. А в случае гибели военнослужащего предусмотрено полное или частичное прекращение обязательств по займам.

Поддержка мобилизованных предпринимателей

Бизнесмены, призванные на военную службу, если они являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью, могут оформить кредитные каникулы. Срок послаблений будет продлен и на время лечения в госпитале.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица получили право передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений, пока владелец не демобилизуется.

Сохранение повышенной пенсии военным, вернувшимся на службу

Тем военным пенсионерам, которые не остались в стороне от участия в СВО даже на более низкой должности, пенсию сохранили в прежнем повышенном размере. Это изменение направлено на то, чтобы устранить несправедливость, когда военные решили вернуться на службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывали пенсию. В этом случае при возобновлении выплат их пенсия также должна была бы уменьшиться.

Выплаты кавалерам орденов Мужества

Граждане, награжденные тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», получили право на дополнительные ежемесячные выплаты. Сумма поощрения — 330 процентов от размера социальной пенсии.

«Справедливое решение в отношении героев, которые неоднократно, рискуя жизнью, в самых сложных и опасных ситуациях проявляли мужество и отвагу», — считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также он отметил, что военные должны быть уверены, что о них и их семьях позаботятся. «Это наш долг перед солдатами и офицерами, которые защищают страну и обеспечивают безопасность граждан», — уверен спикер нижней палаты парламента.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить