Пятница
26 апреля
2024
  °C

Дачникам и дворникам Бердска напоминают: сжигать траву и мусор на участках запрещено

В регионе введён особый противопожарный режим
С 15 по 16 апреля зафиксировано четыре случая пала травы в Бердске
С 15 по 16 апреля зафиксировано четыре случая пала травы в Бердске
В регионе введён особый противопожарный режим

Дачникам, дворникам, жителям частного сектора Бердска напоминают — с наступлением сухой и теплой погоды наступил пожароопасный период. Риск возникновения пожара от необдуманного пала травы и сжигания мусора возрастает многократно, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел УНД и профилактики Бердска.  

Пожарные напоминают о следующих правилах пожарной безопасности:

— Не сжигайте мусор и сухую траву;

— систематически очищайте участок и прилегающую территорию от сухой травы, мусора и других бытовых отходов;

— подготовьте на участке первичные средства пожаротушения: бочку с водой (огнетушитель), ведро, лопату;

— не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть с огнем.

При обнаружении пожара, немедленно сообщите по телефону 101 или 112. Оповестите о возгорании жителей ближайших домов в СНТ. До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используйте воду, песок и землю. 

С 15 по 16 апреля пожарные зафиксировали четыре случая пала травы в Бердске: в парке Победы, в районе Старого кирпичного завода, на ул. Кирпичный завод, в районе по ул. Попова напротив дома № 35. Общая площадь участков со сгоревшей травой составила 1 480 кв. м., сообщает ОУНД по Бердску в своем аккаунте в соцсетях. 

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о 79-летнем пенсионере, который сжигал траву на участке и спалили собственный дом.

Напомним, с 15 апреля в регионе введен особый противопожарный режим. Запрещено не просто разводить открытый огонь (даже в черте города), но и посещать лес. По состоянию на 16 апреля на территории Новосибирской области космическим мониторингом зафиксировано 1 495 термических точек. В связи со сложной пожароопасной обстановкой МЧС области работает в режиме «повышенной готовности», территориальные подразделения надзорной деятельности МЧС увеличили число рейдов. Задействованы уличные громкоговорители, проводится оповещение населенных пунктов, садовых обществ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить