Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Дети глотают деньги» – как работает единая эндоскопическая служба в Бердске

Бердчан обследуют на самом современном оборудовании
Эндоскопическая служба расположена на Боровой, 109
Эндоскопическая служба расположена на Боровой, 109
Бердчан обследуют на самом современном оборудовании

С начала августа вся эндоскопическая служба в Бердске централизована и находится в корпусе ЦГБ на Боровой, 109. Теперь взрослые и маленькие бердчане смогут пройти все виды эндоскопических обследований в одном месте. Взрослым пациентам потребуется назначение врача на  бронхо-, гастро- и колоноскопию, а вот дети на такие обследования поступают лишь в том случае, если госпитализированы в детское или хирургическое отделение. Время ожидания обследования тоже существенно сократилось, а в неотложных случаях исследование могут провести даже в день обращения.

О том, как работает эндоскопическая служба, рассказал заместитель главного врача по медицинской части БЦГБ Рэм Волков.

– На 2022 и 2023 годы в БЦГБ запланирована централизация определенных служб. Это делается для того, чтобы все технические и человеческие ресурсы сконцентрировать в одном месте для повышения доступности медицинских и диагностических манипуляций. Эндоскопическая служба – пример такой централизации. Если раньше эндоскопические исследования в Бердске проводились в разных корпусах БЦГБ, то теперь создана единая служба, — рассказывает Рэм Валерьевич.

Кто работает?

Эндоскопические стойки, расположенные ранее в других корпусах, перевезены на Боровую, 109. Кроме того, было закуплено новое оборудование, специалисты прошли необходимое обучение. В штат принят дополнительный врач-эндоскопии. Таким образом, сейчас, по словам Рэма Волкова, в единой эндоскопической службе уже работают три доктора, а в скором времени подготовку завершит и четвертый специалист, изъявивший желание работать в этом отделении.

Как попасть на обследование?

Для того, чтобы пройти обследование в отделении эндоскопии, необходимо получить направление от лечащего врача. Время ожидания исследования от момента получения направления – от нуля до 8 дней. Еще недавно своей очереди на подобные исследования приходилось дожидаться месяц и более.

Возможно ли проведение колоноскопии под наркозом?

Колоноскопия – один самых болезненных видов диагностических исследований, а потому многие предпочитают делать эту процедуру под наркозом.

Рэм Волков объяснил, что в настоящее время наркоз в БЦГБ не делают, поскольку это не предусмотрено полисом ОМС.

– Однако сейчас начата подготовка второго этапа работы, которая будет включать и проведение эндоскопических исследований под анестезией. Поскольку процедура болезненная, такой запрос от пациентов есть. Для этого необходимо решить некоторые технические вопросы, но, думаю, к концу года, это станет возможно. За отделением будет закреплен специалист-анестезиолог. Скорее всего, это будет дополнительная платная услуга, поскольку ОМС не предусматривает, — объяснил начмед БЦГБ.

В отделении будут проводить мини-операции

Заведующий хирургическим отделением Святослав Пьянков отметил, что во всем мире наблюдается тенденция к тому, что эндоскопия становится частью хирургии.

– В этом корпусе сконцентрированы три кабинета – для бронхоскопии, ФГДС и колоноскопии. Для каждого вида исследования – отдельная эндоскопическая стойка. Запись на все эти диагностические процедуры осуществляется непосредственно лечащим врачом: сам себе человек такие виды исследования человек сам себе «назначить» не может.

Врач подчеркнул, что все оборудование, которое сегодня используется в отделении – самое современное.

– Думаю, что сегодня такого оборудования в Новосибирской области нет больше нигде! Оно позволяет посмотреть всё, что только можно посмотреть! В диагностическом плане мы укомплектованы полностью. А после того, как будет закуплено необходимое оборудование и в штате появится анестезиолог, тут станет возможным и проведение простых мини-операций, таких, как удаление полипов, к примеру. Сейчас бердчане едут на такие операции в ОКБ, но совсем скоро в этом не будет необходимости, — говорит Святослав Игоревич.

Какова загруженность эндоскопической службы?

Святослав Пьянков подчеркивает, что отделение работает меньше месяца, а время ожидания диагностики для бердчан уже снизилось менее, чем до 10 дней.

В настоящее время в отделении ежедневно делается 16 процедур ФГДС, 6 – колоноскопии, и 8-10 – бронхоскопии. Доктор Пьянков отметил, что практика уже показала, что в таком количестве бронхоскопий в день нет необходимости, а потому было сделано перераспределение времени в пользу наиболее востребованной процедуры ФГДС, поскольку ее делают не только непосредственно для постановки диагноза в случае предъявления жалоб, но и в качестве предоперационного обследования.

В неотложных случаях обследования проводится день в день, как правило, во второй половине дня.

Биопсию буду делать в Бердске

Заведующий хирургического отделения подчеркнул, что все эндоскопическое оборудование в Бердске появилось благодаря открытию в нашем городе центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

– В первую очередь вся эндоскопия направлена на выявление онкологии. В этой связи в Бердске появилась возможность делать биопсию при эндоскопических обследованиях для верификации диагнозов по гистологии. Срок ожидания результатов биопсии – около 10 дней. Если требуется дополнительное мнение – мы имеем возможность отправить результаты в область.

Обследуют ли детей?

Если взрослые пациенты, получив направление, приходят в назначенное время в кабинет эндоскопии самостоятельно, то для того, чтобы обследовать ребёнка,  его сначала госпитализируют.

– Детям подобные исследования, в большинстве случаев, необходимы для извлечения инородных тел. Чаще всего приходится извлекать монеты – дети едят деньги. Наиболее опасна ситуация, когда дети глотают монеты, батарейки и магниты. Все остальное, как правило, не требует эндоскопического вмешательства: достаточно динамического наблюдения, чтобы дождаться, когда проглоченный предмет выйдет естественным путём.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить