Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Дома люди вянут, как цветы»: в Бердске колясочники с автоволонтёрами встретились на побережье

 Колясочники мечтают о зоопарке и теплоходной прогулке
Первая встреча на побережье
Первая встреча на побережье
 Колясочники мечтают о зоопарке и теплоходной прогулке

Инвалиды-колясочники из бердского клуба «Вдохновение» 2 июня встретились на берегу Бердского залива у «Старой Пристани». Встреча прошла благодаря автоволонтёрам Бердска, отметил руководитель клуба Аркадий Ситников. Это первый выезд колясочников на природу в текущем году и первый в таком большом составе, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

«Инвалиды-колясочники постоянно находятся дома, в замкнутом пространстве. Это давит, люди вянут, как цветы. А на таких встречах они могут поговорить о наболевшем с людьми, которые находятся в таком же положении, рассказать о своей болезни и быть уверенным, что их поймут. Мы психоэмоционально разряжаемся. Такие встречи нам нужны, как воздух», — рассказал Аркадий Ситников.

Руководитель проекта «Автоволонтёры» бердского Молодежного центра «100 друзей» Евгения Вирт вместе с волонтёрами помогла в организации летнего обеда на встрече. Участники клуба с удовольствием угостились и от души наговорились. Говорили о рецептах, о вдохновляющих цитатах и немного о серьёзном – куда можно устроиться работать инвалидам-колясочникам.

Аркадий Ситников рассказал, что они с радостью приглашают автоволонтёров на совместные встречи и поездки, чтобы им тоже было интересно. Так, например, недавно они вместе ездили в Новосибирский музыкальный театр.

На встрече были новые участники клуба и представители Общественной палаты. Всего на берегу собралось около 20 человек — 10 инвалидов и сопровождающие, автоволонтёры. Также на встречу приехали юные журналисты из проекта «Школа телевидения Бердска» под руководством Татьяны Свиридовой. Ребята сняли репортаж о встрече и взяли интервью у частников.

Под занавес мероприятия Аркадий Ситников отметил, что участники клуба хотели бы проводить встречи разного формата, если бы удалось найти спонсоров.

Инвалиды-колясочники мечтают побывать в зоопарке Новосибирска, в планетарии и покататься на теплоходе.

Мы желаем, чтобы их мечты сбылись, и таких встреч было ещё больше!
 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить