Пятница
26 апреля
2024
  °C

Два новых виртуальных концертных зала появятся в Новосибирской области

Залы будут оснащены в 2024 году в Черепановском районе и Искитиме
Виртуальные концертные залы открываются в Новосибирской области
Виртуальные концертные залы открываются в Новосибирской области
Залы будут оснащены в 2024 году в Черепановском районе и Искитиме

Виртуальные концертные залы позволяют жителям всех уголков страны наслаждаться лучшими произведениями филармонической музыки ведущих концертных площадок России и мира в залах своих населённых пунктов.

В рамках нацпроекта «Культура» приобретается сценическое и звуковое оборудование, позволяющее в хорошем качестве проводить прямые и отложенные трансляции культурных мероприятий.

В 2024 году в Новосибирской области будет создано ещё два виртуальных концертных зала по нацпроекту.

Победителями федерального конкурса стали районный социально-культурный центр им. С.А. Жданько Черепановского района и Искитимский городской историко-художественный музей.

Сегодня в Новосибирской области уже работают пять виртуальных концертных залов.

Первый такой зал был открыт 1 декабря 2019 года в камерном зале Новосибирской государственной филармонии.

Презентация первого, и пока единственного, виртуального концертного зала в Бердске состоялась 25 декабря 2021 года на юбилейном концерте, посвящённом 50-летию ДК «Родина».

Тогда в результате конкурса были отобраны Сузунская школа искусств, культурно-досуговый центр «Гармония» в селе Прокудское Коченевского района, Татарский районный дом культуры «Родина» и наш Бердский Дворец культуры «Родина».

На большой сцене Дворца был установлен огромный монитор — светодиодный экран с высоким качеством изображения. Оснащение подобным современным оборудованием дает уникальную возможность увидеть и услышать в режиме онлайн или в записи лучшие программы с участием российских и зарубежных звёзд, выдающиеся оперные постановки, значимые события из области академического музыкального искусства без искажений, с эффектом присутствия.

Ближайший концерт в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» состоится в ДК «Родина» 11 ноября. Вход традиционно свободный.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить