Четверг
28 марта
2024
  °C

Эксклюзивно для бердчан снижена кредитная ставка для участия в программе догазификации

Добиться понижения помогла счастливая серебряная монета
Монета с гербом Бердска принесла горожанам удачу
Монета с гербом Бердска принесла горожанам удачу
Добиться понижения помогла счастливая серебряная монета

До 10,9% — на три процента – снизил банк «Левобережный» кредитную ставку для участников программы догазификации в Бердске. Воспользоваться льготным кредитом можно будет уже со следующей недели, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на зампредседателя горсовета депутатов Олега Яцкова.

Программа догазификации в Бердске набирает обороты. По данным на утро 17 августа,  к 120 дворам уже подведён газ. Но для того, чтобы завести газ непосредственно в дом, жителям Бердска требуется немалая сумма для покупки газового котла и прочего оборудования, для того, чтобы выполнить все работы внутри участка и непосредственно в доме. В среднем речь идёт о сумме порядка 90 тысяч рублей. Далеко не все жители Бердска готовы выложить такие деньги в один момент. При этом кредитная ставка была довольно высока. Заместителю председателя совета депутатов Бердска Олегу Яцкову, курирующему программу догазификации в нашем городе, удалось добиться снижения ставки специально для бердчан.

Все начинается с заявки

В этом году в Бердске по федеральной программе будет догазифицировано 765 домовладений. Всего планируется догазифицировать более 4500 домов бердчан.

Для того, чтобы принять участие в программе, напомним, необходимо подать заявку. И если в самом начале это был довольно трудоёмкий процесс, то сегодня его упростили.

– Теперь все можно сделать в одном месте, на Герцена 18. Больше не нужно ездить сначала в Искитим, затем в Обь, потом что-то подписывать в Бердске. Процедура подписания договора максимально проста, к тому же разработана пошаговая инструкция.

Добавим, что подробную консультацию можно получить у специалистов управления капитального строительства Бердска, позвонив по телефону 2-77-07.

Чтобы получить газ до границы своего земельного участка понадобится всего 4 документа.

Дорогое удовольствие

Но если до границ участка газ протянут бесплатно, то все внутренние работы придётся оплатить домовладельцу.  Как рассказал Олег Яцков, банк «Левобережный» начинал программу финансирования программы, в том числе и по целевому кредитованию населения. Однако в феврале экономическая ситуация резко изменилась. Банк программу закрыл. Позже появилась возможность взять кредит, но ставки взлетели и желающих воспользоваться такой банковской услугой существенно поубавилось. После кредитная ставка снизилась до 13,9% и замерла на этой отметке.

Олег Яцков начал переговоры с руководством банка. Он объяснил, что в графике 4,5 тысячи горожан, ожидающих догазификации. В случае снижения кредитной ставки банк сможет привлечь заёмщиков. Предложение Яцкова поддержали и вынесли на обсуждение кредитного комитета, заседание которого состоялось вчера, 16 августа.

– Нам удалось снизить процентную ставки на три процентных пункта. Условия таковы: по программе догазификации со следующей недели жители Бердска могут взять в кредит до 100 тысяч рублей в банке «Левобережный» на 5 лет под 10,9% годовых, — объяснил запредседателя горсовета.

На эти деньги можно покупать газовые котлы, оборудование и рассчитываться за внутренние работы на территории своего земельного участка и внутри дома.

– Если банк увидит, что услуга популярна и люди идут брать заём, то к вопросу снижения кредитной ставки можно будет вернуться в январе 2023 года. Но это станет возможно лишь при условии хорошего потока желающих.

Олег Яцков плотно общается с избирателями, принимающими участие в этой программе. По его данным, максимальная сумма, которая необходима для заведения газа в дом, составляет порядка 90 тысяч рублей.

Подчеркнём, на данный момент речь идёт о льготе, на которую могут рассчитывать исключительно жители Бердска-участники программы догазификации. Возможно, банк распространит этот опыт и на другие территории, но пока речь идёт только о бердчанах.

Монета на удачу

Олег Яцков заметил, что в активном участии горожан в программе заинтересован не только горсовет, но и администрация Бердска. Именно поэтому, когда Олег Яцков отправился на переговоры, мэр города Евгений Шестернин дал ему на удачу серебряную монету банка «Левобережный» с изображением герба Бердска – некоторое время назад банк выбрал герб нашего города для своей коллекции монет «Гербы Сибири». Номинала такая монетка не имеет, но, как выяснилось, в качестве талисмана на удачу, работает прекрасно.

— Монета оказалась счастливой и уже возвращена владельцу, — заметил Олег Яцков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить