Пятница
19 апреля
2024
  °C

Против строительства очередной свалки мэр Бердска

Но власти готовы поддерживать проект мусороперерабатывающего завода
Денис Шалдов (на фото в центре) ответил на вопросы на рабочей группе
Денис Шалдов (на фото в центре) ответил на вопросы на рабочей группе
Но власти готовы поддерживать проект мусороперерабатывающего завода

Мэр Бердска Евгений Шестернин 6 июля на заседании рабочей группы публично высказал свою позицию, как градоначальник, и озвучил позицию председателя горсовета депутатов Валерия Бадьина: ни новой свалки, ни обычного полигона с сортировкой мусора под Бердском быть не должно.

— Мы против любых свалок. И против полигонов, которые землей пересыпают, — сказал Евгений Шестернин и подчеркнул, что встанет в один ряд с бастующими и голодающими протестантами в Бердске, если такой полигон начнут строить под боком у нашего города. – Я пойду со всеми «голодать» – против свалки!

В то же время мэр Бердска, с его слов, готов поддерживать проект строительства полигона с мусороперерабатывающим заводом. Такой проект, как полагают экологи, не нанесет урона природе, экологии, населению, за такими проектами — будущее.

Сегодня состоялась рабочая группа при главе Бердска. На ней обсудили вопросы строительства нового полигона твердых коммунальных отходов, запланированном за бердским кладбищем на землях Искитимского района. Впервые на рабочей группе заслушали директора ООО «Полигон» Дениса Шалдова.

Руководителю фирмы, возводящей, с его слов, пока только гараж, пришлось ответить на вопросы депутатов, представителей городской общественной палаты, главы Бердска Евгения Шестернина и академика Российской экологической Академии Виктора Малахова.  

Выяснилось, что проекта полигона ТКО, который должен строиться на частные инвестиции, пока нет, существует только техническое задание на разработку такого проекта. Его сегодня  Денис Шалдов предоставил на ознакомление начальнику управления природными ресурсами Бердска Светлане Шерстобитовой. Однако сегодня впервые прозвучало, что, предположительно, мощности нового полигона будут увеличены вдвое – не 120 тыс. тн в год, как это указано в территориальной схеме обращения с отходами, а 200 тыс. тн в год. Мусор сюда, на бывшие фермерские земли хозяйства «Шарчинское», повезут из Бердска, Искитима и новосибирского Академгородка, сказал Шалдов. Но эксперт в области мусоропереработки Виктор Малахов усомнился, что такие объемы возможны без поставки сюда мусора из самого Новосибирска. А это уже иные обороты.

Глава Бердска Евгений Шестернин, отметив, что тема строительства этого полигона сегодня для Бердска острая не только потому, что отдельные граждане на ней пытаются наработать политические очки. Она важна, прежде всего потому, что нельзя допустить появления еще одной свалки в каком бы то ни было ее виде.

— Задача рабочей группы – быть услышанными. Услышанными населением. Услышанными бизнес-сообществом, — сказал мэр.  

Депутат горсовета Бердска Елена Белова предложила выяснить в Министерстве ЖКХ региона – почему именно данная территория – участок с кадастровым номером 54:07:047401:1085 был передан под строительство полигона ТКО. Депутат Николай Сычев также возмущен: Бердску некуда дальше в перспективе развиваться, кроме как в направлении Искитимского района, а полигон ТКО перекроет путь развития.

Член городской общественной палаты Бердска Вячеслав Власов вызвался съездить на участок, расположенный вблизи с. Маяк Искитимского района, и посмотреть всё на месте. Отметим, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, площадь выделенного участка равна 22 га.

Напомним, 18 июня, бердские депутаты направили письма с просьбой дать пояснения по сути вопроса министру ЖКХ Новосибирской области Денису Архипову и главе Искитимского района Олегу Лагоде, сообщал сайт Бердск-Онлайн. Ответов депутаты пока не видели.  

Подробности с заседания рабочей группы сообщим в ближайшее время на Бердск-Онлайн.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить