Четверг
28 марта
2024
  °C

Гроза, ливень, град и штормовой ветер идут в Новосибирск и область

Экстренное предупреждение от МЧС: неблагоприятные метеоявления
Ожидаются грозовые дожди с градом
Ожидаются грозовые дожди с градом
Экстренное предупреждение от МЧС: неблагоприятные метеоявления

После затяжной аномальной жары, установившейся в Новосибирской области с 1 по 8 июня включительно, в пятницу, 9 июня ожидается грозовой дождь.

Экстренное предупреждение о смене погоды читателям Бердск-Онлайн прислало региональное управление МЧС.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, 9 июня в Новосибирске и области прогнозируются неблагоприятные метеоявления. Ожидаются ливни, гроза, град и сильные порывы ветра до 25 м\с.

Напомним, кратковременный штормовой ветер с грозовым дождем и градом прошел по Бердску 7 июня. При этом осадки были не во всех районах города.  Где-тобыл град. Где-то только гроза. Но ветер прошелся по всему городу. Хоть и недолго длилась эта буря, но на некоторых улицах Бердска порывы ветра повалили деревья и опоры линии электропередач. Также были перевернуты остановки.

ВИДЕО: Сильный ветер и ливень в Бердске

Начальник отдела метеопрогнозов новосибирского Гидрометцентра Наталья Кичанова также рассказала сайту Бердск-Онлайн, что в пятницу, 9 июня, на территории всей Новосибирской области погода снизится до отметок +24… +29 градусов. Во второй половине дня 9 июня ожидается кратковременный дождь с грозами.

И после 9 июня ожидается ослабление жары — идет продвижение холодного фронта, приближается линия неустойчивости — облачности.

Аномальная жара в Новосибирской области в начале июня держится почти неделю, она наступила с 1 июня. Синоптики отмечают, что таких температурных рекордов в это время года не было последние 100 лет.

Меры безопасности при штормовом ветре

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть.

Кроме того, во время сильного ветра усиливается образование высоких волн на водоёмах. Во время непогоды воздержитесь от выхода на воду на плавсредствах.

Во время грозы специалисты МЧС России советуют выключить электробытовые приборы и убрать на расстояние металлические предметы.

Находясь в этот момент в автомобиле, необходимо закрыть окна и ни в коем случае не стоит его покидать. Не рекомендуется оставлять транспортное средство около деревьев и ветхих строений.

При этом, в дождливую погоду предельное внимание требуется от дорожных служб и автовладельцев: размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Ливень обрушился на Бердск 7 июня после аномальной жары

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить