Пятница
26 апреля
2024
  °C

Губернатор Новосибирской области рассказал о планах развития инвестиционной площадки «Южный ПЛП»

Дан старт строительству первого предприятия в индустриальном парке в Новосибирской области
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Дан старт строительству первого предприятия в индустриальном парке в Новосибирской области

На границе Бердска и Искитимского района 29 сентября состоялась закладка первого камня на месте строительства предприятия по переработке рапса и льна.

— Это не просто закладка камня. Я — не сторонник формальных подписаний соглашений и закладки различных предметов на строительных площадках Новосибирской области. Всё это должно следовать за конкретными работами, здесь работы начаты. В августе получены разрешения на земляные работы, позавчера получено разрешение на основные строительные работы и объявлены сроки завершения первой очереди через год, — поделился губернатор Новосибирской области Андрей Травников, — ООО «Маслов» — первый проект новой зоны «Южный ПЛП» и, уверен, что не последний. Площадка удобная, обеспечена транспортной и энергетической инфраструктурой. Близость Бердска, Искитима и населённых пунктов Искитимского района делает этот ПЛП привлекательной площадкой для инвесторов и потенциальных работников.

Ещё в 2018 году при обсуждении стратегии социально-экономического развития области мы отметили, что со стороны потенциальных инвесторов поступают запросы не на какие-то особенные меры поддержки от государства: налоговые преференции, субсидии, главный запрос – инфраструктура. Им интересны технопарки, индустриальные парки — подготовленные площадки для реализации инвестиционных и строительных проектов.

«Северный ПЛП» подтвердил, что не только на старте 10 лет назад, но и сегодня интерес к таким объектам не снижается.

Когда 3 года назад приступили к реализации проекта «Южного ПЛП» изначально ориентировались на европейскую компанию в качестве первого резидента.

Востребованность таких площадок подтвердил приход второго резидента — компании «Маслов». И это была не просто предварительная оценка и заинтересованность, а готовый проект.

Уверен, что это будет не единственный резидент на этой площадке. Она привлекательная. Используя федеральные инструменты инфраструктурного меню, мы создаём и развиваем здесь всю необходимую инфраструктуру, поэтому я уверен, что новые производственные проекты здесь будут реализовываться и в дальнейшем.

Учредитель ООО «Маслов» Цюй Фэй пояснил, что основной продукцией завода станет рапсовое и льняное масло.

— Мы давно искали подходящее место для строительства такого завода. В основном перевозка сырья и готовой продукции будет осуществляться железнодорожным транспортом. В Новосибирской области хорошо развита логистическая инфраструктура: на юг, на восток, на запад. Кроме того, в регионе большой потенциал сырьевой базы. Поэтому именно этот участок в Новосибирской области стал идеальным местом расположения для нашего завода, – подчеркнул Цюй Фэй.

— Сейчас уже ведутся работы по сетевому обеспечению Южного ПЛП – электро- и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение.  В следующем году будет запущено газоснабжение и обеспечены подъездные пути, — заверил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития» Александр Зырянов.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители областных и муниципальных органов власти, главы города Бердска Роман Бурдин и Искитимского района Юрий Саблин, председатель Горсовета Бердска Владимир Голубев, заместитель главы Бердска по экономическому развитию Жанна Шурова.

Для Бердска, по мнению Романа Бурдина, данный проект – это в первую очередь рабочие места, а также, возможная, дополнительная доступность на бердском продуктовом рынке таких полезных продуктов, как рапсовое и льняное масло.

По словам главы Искитимского района, строительство такого завода и создание индустриального парка – несомненно большая польза для всего района. Это и решение вопросов занятости жителей района, и новые перспективы для сельхозпредприятий, которые смогут стать поставщиками сырья и непосредственными партнерами завода.

В завершении торжественного мероприятия, почётные гости оставили у памятного камня свои автографы с пожеланиями.

Глава Бердска Бердска пожелал новому проекту: «Успешной реализации!».

«Но только с Бердском и бердчанами» — дальновидно добавил председатель Бердского Совета депутатов.

«Финансового благополучия» — пожелала Жанна Шурова, как мудрая женщина и зам. Главы по экономическом развитию, она точно знает, что без финансов никуда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить