Пятница
26 апреля
2024
  °C

Идут без энтузиазма. Голосуют молча. Явка избирателей в Бердске 15,17%

Втрое активнее голосовали жители Бердска за президента, чем за губернатора
18-летняя бердчанка Екатерина Воднева впервые участвовала в выборах
18-летняя бердчанка Екатерина Воднева впервые участвовала в выборах
Втрое активнее голосовали жители Бердска за президента, чем за губернатора

Выборы губернатора Новосибирской области в Бердске сегодня, 9 сентября 2018 года, проходят спокойно. Никаких эксцессов не зафиксировано, за исключением того, что в школе №2 «Спектр» на ул. Комсомольской внезапно сработала сирена. Сбой произошел, как сообщил сайт Бердск-онлайн со ссылкой на начальника УГЗ Василия Пономарева, в момент, когда в школе включили речевое оповещение.

К 15:00 часам явка бердчан на выборы составила 15,17% (в полдень было 6,76%). Из 83022 человек, включенных на сегодня в списки для голосования, на 47 избирательных участках к 15:00 часам проголосовали за губернатора 12592 человека, сообщила сайту Бердск-онлайн начальник ТИК Бердска Наталья Фокина.

Хотя, отметим, что списки избирателей к 9 сентября увеличились. Если на начало выборной кампании в Бердске насчитывалось 82,5 тыс. человек, обладающих правом голоса, то сейчас их стало на 522 больше.

— По сравнению с районами Новосибирска бердчане голосуют не хуже, — сообщила председатель ТИК Бердска Наталья Фокина.

На 15:00 часов явка избирателей на выборы в целом по Новосибирской области составила 18,77%.  Наибольший процент активности избирателей показывает Здвинский район – там проголосовало 44% избирателей. Самый низкий порог явки на этот же час в Октябрьском районе Новосибирска: 11,38%, рассказала сайту Бердск-онлайн член ТИК Наталья Сычева.

Среди ближайших соседей Бердска явка выглядит так. В городе Искитиме проголосовало 17,83%, в Искитимском районе 23,43%, в Советском районе Новосибирска – 15,3%.

На выборах президента РФ, которые прошли 18 марта 2018 года, в Бердске по данным на 15:00 часов проголосовало 41,64% избирателей. Итоговая явка в Бердске на президентских выборах была 67%.

Бердская молодежь неохотно идет на выборы, несмотря на то, что для всех 400 впервые голосующих приготовлены подарки — термокружки с символикой выборов.

— Это мой гражданский долг. Решение идти на выборы приняла сама. Родители ни к чему не подталкивали, — рассказала сайту Бердск-онлайн Екатерина Воднева, впервые участвующая в выборах.

Ей, студентке НГТУ, в июне исполнилось 18 лет. Сегодня Екатерина впервые пришла на избирательный участок воспользоваться избирательным правом. После того, как она опустила в урну бюллетень, ей под аплодисменты членов УИК №1348 вручили подарок, приготовленный для молодых избирателей облизбиркомом Новосибирской области.

На этом избирательном участке насчитывается 2173 избирателя. По данным на 14:00 часов проголосовали 15,1% из них (331 человек).

— В основном идут люди зрелого возраста, — рассказывает председатель УИК Евгения Бажова. – У нас в списки включены хорошо нам знакомые люди – много воспитателей, педагогов. Очень тихо все проходит.

К этому избирательному участку приписано кардиологическое отделение бердской ЦГБ. К 9 сентября было подано 38 заявлений на голосование вне избирательного участка, в том числе  в больнице. Но проголосовали лишь 31, поскольку одна избирательница умерла, а шестерых перевели из кардиологии Бердска в клинику Мешалкина.

— Идут без энтузиазма. Голосуют молча. А раньше, бывало, приходили семьями и спорили – за кого отдать голос, — рассказала председатель УИК №1351 Татьяна Аненкова.

Члены этого УИК подтверждают: избиратели на выборы не настроены. Если на выборах президента к 14 часам процент явки здесь был равен 33%, то сегодня всего 9% — проголосовало 230 человек из 2533, включенных в списки.

Кроме того, прежде в УИК №1351 подавали по 30-40 заявлений о голосовании вне избирательного участка, то сейчас всего было 8 заявок.

— Живут на участке активные избиратели в возрасте 88-89 лет, и они не пожелали подать заявления о голосовании на дому, — рассказала председатель УИК №1351 Татьяна Аненкова.

На участке №1350, по словам председателя УИК Эльвиры Минимухаметовой, из 7 впервые голосующих молодых людей пришло лишь двое. Вне УИК проголосовали 10 человек, причем всех их выявили члены комиссии в результате поквартирного обхода.

— Голосуют, вопросов не задают, — говорит Эльвира Минимухаметова. – Довольны организацией выборов, позитивно настроены.

К 10 часам утра на участке №1349 проголосовало всего 28 человек. К 14 часам – 215 человек (18%). Пока не пришел никто из четверых впервые голосующих.

— У нас работают по одному наблюдателю от кандидатов Кубанова, Савельева и Травникова, — рассказала председатель УИК №1349 Елена Дик.

Напомним, выборные участки работают до 20:00 часов.

Найти свой избирательный участок для голосования можно здесь: http://cikrf.ru/services/lk_address/

На всех избирательных участках  установлены камеры видеонаблюдения, транслирующие ход выборов в режиме онлайн.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить