Пятница
19 апреля
2024
  °C

Илью Потапова пока не уволят с должности мэра Бердска

Заявление о сложении полномочий мэра-взяточника рассмотрит правительство НСО
Мэр Бердска Илья Потапов
Мэр Бердска Илья Потапов
Заявление о сложении полномочий мэра-взяточника рассмотрит правительство НСО

Получив заявление о сложении полномочий от главы администрации Бердска Ильи Потапова, приговоренного к 10 годам строгого режима и 500-миллионному штрафу за взятку, и.о. мэра Андрей Михайлов не торопится делать кадровые перестановки в местном «белом доме».

Он пояснил, что в минувший вторник, 14 апреля, переслал потаповское заявление в правительство Новосибирской области с просьбой дать юридический ответ — как правильно поступить.

Михайлов отметил, что Илья Потапов будет уволен с применением формулировки «сложить полномочия по собственному желанию».  Но дата увольнения пока неизвестна, предположительно – конец апреля или начало мая. Также и.о. мэра не знает, полагаются ли какие-то выплаты при увольнении в таком случае.

Аналогичное заявление о сложении полномочий осужденный бердский мэр-взяточник написал и депутатам. Но на ближайшей сессии горсовета 23 апреля вопрос этот рассматривать не будут. Как пояснил Андрей Михайлов, пока нечего обсуждать.

Напомним, приговор Илье Потапову за 3-миллионную взятку и инфе коррупционные преступления прозвучал 3 апреля. Мэр-коммунист не признает себя виновным и пытается обжаловать приговор бердского федерального суда – его адвокат Алексей Медведев подал в облсуд апелляцию в интересах своего подзащитного.  В этой связи и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов ранее заявил, что не исключает, что «дело Потапова» могут вернуть на пересмотр.

КПРФ назвала приговор политической расправой и не намерена исключать из своих рядов коммуниста Потапова. Как заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, являющийся первым секретарем обкома КПРФ, приговор чрезвычайно строгий, «за миллиардные растраты люди сегодня находятся на свободе или под домашним арестом, попадают под амнистию».

Отчасти из-за уголовного дела против оппозиционного бердского мэра, избранного горожанами в марте 2011 года, в Новосибирской области могут отменить прямые тайные выборы глав муниципалитетов. Региональные парламентарии 23 марта рассмотрят законодательную инициативу губернатора НСО Владимира Городецкого о внедрении новых моделей выборов, при которых глав будут назначать всюду. Кроме Новосибирска и наукограда Кольцово.

В НСО идет волна протестных акций против отмены выборов. Прошли пикеты в Оби, Бердске. Сегодня, в день местного самоуправления, на пикет выходит Барабинск. По информации сайта Бердск-онлайн, к пикетчикам в Барабинске намерены присоединиться жители Куйбышева.

И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов за отмену выборов. По его словам, «западные спецслужбы используют выборы для дестабилизации ситуации в РФ».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить