Пятница
26 апреля
2024
  °C

Индексация пенсий за 8 лет в РФ: стало известно о важном решении

Чьи пенсии индексация увеличит на 25% и почему она даст стимул продолжать трудовую деятельность?
Индексация пенсий
Индексация пенсий
Чьи пенсии индексация увеличит на 25% и почему она даст стимул продолжать трудовую деятельность?

Индексация пенсий тем, кому ее не делали, может быть возвращена. Работающие пенсионеры могут значительно улучшить материальный уровень своей жизни благодаря новому законопроекту, вносящему изменения в ФЗ «О страховых пенсиях».

Предусматривается индексация пенсий для работающих инвалидов. Внести изменения в федеральное законодательство, касающееся  возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, являющимся инвалидами, предлагает Госдума. Документ находится на рассмотрении.

Законопроектом предлагается ввести обновленные выплаты с 1 января 2024 года, при условии учета индексации за период с 2016 по 2023 годы.

Из-за того, что отсутствует индексация, у инвалидов нет стимула работать – пенсии работающих инвалидов на 25% ниже, чем у безработных.

Почему нужно индексировать пенсии работающим инвалидам?

По данным Росстата, число работающих инвалидов сократилось с 2 млн 543 тысяч на 1 января 2016 года до 1 млн 644 тысячи на 1 января 2018 года – более чем на 35%. На 1 января 2022 года число работающих инвалидов составило 1 млн 559 тыс. (снижение по сравнению с 2016 годом практически на один миллион человек).

Авторы законопроекта отмечают, что по госпрограмме «Доступная среда» занятость инвалидов трудоспособного возраста к 2020 году должна была достичь 40%, а к 2025 году – более 51%. Однако, в настоящее время, по данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, работают чуть более четверти инвалидов трудоспособного возраста.

Индексация даст бюджету не только расходы

Отмечается, что с зарплаты инвалидов отчисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, а инвалиды являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Таким образом, есть основания полагать, что потери внебюджетных фондов и региональных бюджетов от снижения численности работающих инвалидов сравнимы с экономией средств Пенсионного фонда России от неиндексации пенсий работающим инвалидам.

Принятие законопроекта, по которому возможна индексация, существенно усилит мотивацию инвалидов к занятию трудовой деятельностью, значительно повысит занятость инвалидов. А также вырастет поступление в региональные бюджеты налога на доходы физических лиц и взносов в государственные внебюджетные фонды.

К сведению

Изменения вносятся в федеральный закон «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» в части возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, являющимся инвалидами».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить