Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Индексация пенсии с 1 августа: кто получит больше денег?

Узнайте, как индексация пенсии с 1 августа 2023 года повлияет на размеры выплат
Пенсия вырастут совсем скоро
Пенсия вырастут совсем скоро
Узнайте, как индексация пенсии с 1 августа 2023 года повлияет на размеры выплат

Индексация пенсий — это важное событие для многих пенсионеров, которое происходит с регулярностью. С 1 августа пройдет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, выплата увеличится до трех пенсионных баллов. В статье разбираемся, кому положена индексация пенсии в ближайшие дни.

Новая индексация пенсии с 1 августа 2023

Пенсии вырастут незначительно

Пенсии вырастут незначительно

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что с 1 августа выплаты работающим пенсионерам проиндексируют. Некоторые пенсионеры ощутят увеличение государственной выплаты на три балла, а кто-то — на два.

Напомним, на сегодняшний день один пенсионный коэффициент составляет 123 рубля 77 копеек стоит пенсионный коэффициент. Максимальное повышение составит 371,31 рублей.

При этом депутат считает, что работающим пенсионерам необходимо разрешить зарабатывать пять баллов за год работы. Отметим, что индексация хоть и проводится, деньги пенсионеры получат только после прекращения трудовой деятельности.

Размер прибавки к пенсии будет влиять следующие факторы:

  • Количество пенсионных баллов за 2022 год;
  • Дата, с которой работающий гражданин получает пенсию.

Индексация пенсий в 2023 году

Пенсии выросли в 2023 году

Пенсии выросли в 2023 году

Также, начиная с 1 августа 2023 года, пенсионерам, как работающим, так и неработающим, проведут индексацию размера накопительной пенсии. Она, напомним. основана на инвестировании пенсионных накоплений за 2022 год. Для получения увеличенной пенсии нет необходимости предоставлять дополнительные документы СФР.

Отметим, что страховые пенсии неработающим пенсионерам не будут повышены в ближайший месяц, так как ежегодная индексация уже произошла 1 января 2023 года. Следующая индексация для неработающих пенсионеров состоится только в 2024 году. Тогда  страховую пенсию увеличат на 5,3%.

При этом каждый пенсионер имеет право обратиться для индивидуального перерасчета пенсии. Но при условии, если они не согласны с текущим размером.

В 2023 году проиндексировали следующие выплаты неработающим пенсионерам:

  • С 01 января 2023 г. проиндексировали страховые пенсии на 4,8%.
  • С 01 февраля 2023 г. на 11,9% простимулировали индексацию социальных выплат СФР, , а именно набор социальных услуг, ЕДВ для льготников и т.д.;
  • С 01 апреля 2023 г. подняли на 3,3% размеры социальной и государственной пенсии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить