Пятница
26 апреля
2024
  °C

Индексация пенсий в июле 2023: кому и сколько добавят

В статье рассмотрим важную информация о планируемой индексации пенсий в России в самое ближайшее время
Пенсионеров ждет повышение пенсии
Пенсионеров ждет повышение пенсии
В статье рассмотрим важную информация о планируемой индексации пенсий в России в самое ближайшее время

С 1 июля в России реализовано глобальное повышение пенсий. Изменения коснутся трех категорий пенсионеров. В материале объясняем, кому ждать прибавку к выплате от государства в ближайшее время.

Кому и сколько добавят в июле 2023

В соответствии с новым законом, гражданам, которым в июне исполнилось 80 лет, будет начислена ежемесячная доплата в размере 7,5 тыс. рублей. Для получения этой надбавки им не потребуется подавать заявление.

Также во вторую категорию пенсионеров входят те, кто завершил свою трудовую деятельность в предыдущие месяцы. Для них произойдет индексация выплат за период работы.

В июле также произведут перерасчет пенсий для тех пенсионеров, которые предоставили дополнительные документы для учета нового стажа.

Отметим, что все расчеты будут проводиться автоматически. Гражданам будет отправлено уведомление о назначении пенсии или доплаты через ЕГИССО. Это нововведение, которое начинает действовать с июля, поможет сделать процесс назначения пенсий более быстрым и эффективным.

Когда будет повышение пенсии у остальных россиян

Итак, в текущем году пенсионеры могут ожидать увеличение размера пенсии в эти даты.

Так, 1 января 2023 года состоится индексация пенсий неработающим пенсионерам, по старости, инвалидности и потере кормильца.
С 1 февраля 2023 года выросли ежемесячные денежные выплаты инвалидам, чернобыльцам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, блокадникам.
Увеличение всех видов государственных пенсий произошло 1 апреля 2023 года .
1 августа 2023 года ожидается корректировка выплат работающим пенсионерам.

Отметим, что в рост пенсий произойдет за счёт взносов работодателей за 2022 год. Выплата станет выше примерно на 200-250 рублей.

1 октября 2023 года состоится повышение на 5,5% пенсионного обеспечения представителей силовых структур. Это коснется военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. В общей сложности, к концу года планируется индексация военных пенсий на 10,5%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить