Четверг
28 марта
2024
  °C

Инструкция от судебного пристава перед новогодними каникулами – бердчанам

С долгами не выпустят!
19.12.2022 06:03
Проверьте долги!
Проверьте долги!
С долгами не выпустят!

Впереди длительные праздничные дни. Наверняка кто-то приобрел билеты в тёплые страны, а возможно тур для активного отдыха во время новогодних каникул. Главный судебный пристав Новосибирской области Эдуард Бабков рекомендует жителям Бердска позаботиться о том, чтобы поездка внезапно не сорвалась во время прохождения паспортного контроля на приграничной зоне вылета из Российской Федерации.

Если вы запланировали поездку за пределами нашей страны, то уже сейчас стоит зайти на сайт Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области на сервис «Банк данных исполнительных производств». Можно в поисковом сервисе набрать фразу «узнать о задолженности» и первый сайт будет Федеральной службы судебных приставов.

В графы необходимо ввести личные данные. В территориальные органы — регион проживания (если недавно переехали, то можно проверить задолженность в нескольких регионах), далее — фамилия, имя и отчество, дата рождения. Кликаем «найти» и тут же сервис покажет результат. Ничего не найдено — отлично! Вы можете спокойно путешествовать и беззаботно встречать Новый год.

А если появится строчка с вашими данными, номером исполнительного производства, суммой задолженности, то срочно оплачивайте задолженность. Чтобы погасить долг, нужно нажать на желтую кнопку «оплатить». Сервис предложит выбрать Госуслуги или квитанцию. Первый вариант подойдет тем, у кого есть учетная запись на портале. Вариант «квитанция» — классический способ оплатить, посетив любой банк с платежным документом.

Погасили долг, а теперь время ожидания для проведения банковской операции. Закладывайте 3-5 дней. После получения денежных средств судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отмене всех ранее наложенных запретов и ограничений.

Не заплатил — не улетел на отдых.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Итак, если гражданин не выплачивает алименты, то есть имеются просрочки, или, если гражданин не возместил ущерб или вред, причиненный здоровью, а также моральный вред, имеет иные задолженности с суммой свыше 10 000 рублей, то у них не получится улететь за пределы страны, а в отдельных случаях — при сумме долга от 30 000 рублей.

Запрет на выезд касается тех, граждан в отношении которых возбуждено исполнительное производство неимущественного характера. Речь идёт об обязании совершить какие-то действия, например, убрать постройку, отбыть обязательные работы, предоставить жильё и т. д.

После оплаты задолженности все запреты и ограничения судебный пристав-исполнитель снимает. Но важно помнить, что сию минуту или день в день запреты никуда не исчезнут.

Специально для граждан в Главном управлении функционирует многоканальный телефон группы телефонного обслуживания +7 (383) 241-07-11.

Получить квалифицированный ответ на любой вопрос, связанный с порядком исполнения требований исполнительных документов, можно в рабочие дни: понедельник-четверг с 08:00 до 17:00 часов, пятница с 08:00 до 15:45, без перерыва.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить