Пятница
26 апреля
2024
  °C

Искусственный интеллект и смелые творческие эксперименты на сцене ГДК Бердска

Юбиляру можно всё: старейший бердский центр культуры отметил 65-летие
Юбиляру можно всё: старейший бердский центр культуры отметил 65-летие

Городской Дом Культуры в Бердске впервые распахнул свои двери 7 ноября 1958 года.

В октябре 2023 коллективы ГДК отметили 65-летие своего уютного творческого дома серией ярких концертных программ. Но торжественный финальный юбилейный концерт 20 октября превзошел все самые смелые ожидания.

«Оторвались по полной!», «Вот это они зажгли!», «Ну, такого мы точно не ожидали!», «А ничего так, ещё огого как могЁм!»: с такими восторженными репликами выходили из зала дома-юбиляра ошеломлённые зрители.

Коллективы ГДК доказали всем и, прежде всего самим себе, что 65 лет – далеко не преклонный возраст. Городской дом культуры в свои 65 – «мужчина в полном расцвете сил».

Сегодня в ДК в различных жанрах работают 18 коллективов, 5 из которых носят звание «народный». В стенах дома культуры занимаются творчеством более 600 юных бердчан.

Все они вышли на юбилейную сцену в самых ярких и неожиданных концертных миксах: народный коллектив русской казачьей песни «Потомки Ермака» и вокальный ансамбль «Звуки капели» с всенародно-любимой задорной песней про чёрного кота, солист ВИА «Дизель-Бэнд» в окружении «цветника» из хора ветеранов труда «Красная гвоздика», величественное и завораживающее слияние вокального ансамбля «Вдохновение» с ансамблями «Колибри» и «Импульс», зажигательно-народно сошлись в песенном и танцевальном битле ансамбль народного танца «Бердчаночка» и вокальный коллектив «Эклипс». И многие другие коллективы с молодецкой легкостью переступили границы своих привычных жанров и амплуа.

Юбиляру можно всё! Творческих смелых экспериментов и сюрпризов в этот праздничный вечер было предостаточно. Для зрителей даже приоткрыли тайну подготовки к 100-летнему юбилею ГДК — представив потенциальных ведущих сотого юбилейного концерта, пока совсем маленьких, но уже уверенно стоящих на большой сцене.

Если ведущие будущего в ГДК — хотя и маленькие пока, но всё же люди, то соведущим юбилейного концерта современного ГДК стал нейросетевой самообучающийся искусственный интеллект «ГДК».

И даже он, окунувшись в атмосферу праздника, признался: «Я чувствую, я сопереживаю, я мечтаю! Я, искусственное создание человеческого разума, понял, что культура, традиции, искусство — все вместе делают людей счастливыми!»

Много было сказано со сцены добрых, тёплых слов в адрес коллективов и руководителя ГДК. Поздравления и пожелания лились рекой.

— Становление, развитие и все этапы жизни ДК прошли на наших глазах, учеников первой школы. Мы помним и плоты по весне, мы помним, когда наши одноклассницы ходили сюда танцевать, а родители — на вечера «Кому за 30». Мы помним какой здесь был отличный кинозал, в котором «Иван Васильевич менял профессию». И, конечно, мы помним супер-видеосалон и супер-дискотеки 80-х. Всё помним, ценим, и никогда не забудем, — поделился сокровенным заместитель главы администрации Бердска Владимир Захаров.

— Дом культуры новый и большой, конечно, нужен, но в нынешние тяжелые времена надо жить по средствам и расставлять приоритеты правильно. Всё у нас будет хорошо, но не всё сразу, — подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин в ответ на высказанную со сцены всеобщую самую большую мечту о большом современном зрительном зале добавив, что стоимость его строительства по самым скромным подсчетам перевалит за 1 миллиард рублей.

Почетные гости сменяли друг друга. Директор городского дома культуры Елена Рущикова только успевала передавать цветы и подарки за сцену, как её руки вновь были заняты полезными и прекрасными дарами.

Сертификат на приобретение комплекта музыкальной аппаратуры от администрации и депутатов Бердска, сертификат на сумму 300 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы образцового коллектива вокальной студии «Голосок» от депутатов Валерия Бадьина и Ирины Диденко и многое другое.

— На протяжении 10 лет работы общественной палаты в Бердске ГДК – это наш партнёр и помощник, наш друг, от которого всегда чувствуешь помощь. Особенно, когда началась активная волонтёрская работа для участников СВО, — поблагодарила от всего волонтёрского движения и общественников коллектив ГДК в лице директора Елены Рущиковой председатель общественной палаты Бердска и руководитель волонтёрского объединения «Армия добра» Марина Щербенёва.

«Мы вместе» — слова финального выступления вторили добрым признаниям и стали лейтмотивом всей юбилейной концертной программы.

«Расставаться, чтобы встретиться вновь» — только так зал городского дома культуры готов отпускать любимого зрителя из своих уютных объятий. Чтобы обязательно встретиться вновь!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить