Четверг
28 марта
2024
  °C

Из-за инфляции на 10% досрочно повысят зарплату бюджетникам Новосибирской области

Индексацию проведут с 1 июля
Из-за инфляции на 10% досрочно повысят зарплату бюджетникам
Из-за инфляции на 10% досрочно повысят зарплату бюджетникам
Индексацию проведут с 1 июля

В Новосибирской области с 1 июля бюджетникам повысят зарплату на 10%. Такое сообщение сделал губернатор Андрей Травников 29 июня во время спецвыпуска программы «Вести Новосибирск», пишет сайт Бердск-Онлайн.

Обычно индексацию в Новосибирской области осуществляют осенью. Но в этом году из-за инфляции решили сдвинуть сроки по временной шкале, отметили в правительстве региона. 

В Новосибирской области традиционно индексируются зарплаты бюджетников, которые не попадают под «майские указы». Повышение производится на уровень не ниже инфляции. И производится оно всегда 1 сентября или 1 октября.

—  С учетом того, что в этом году цены росли очень быстро, вчера было принято решение о повышении с 1 июля на 10%, — сказал Андрей Травников. Я уже дал поручение подготовить соответствующие бюджетные решения, чтобы уже в июле люди получили повышенные зарплаты.

Губернатор не исключает, что осенью будет проведена вторая индексация.

— Я дал поручение региональному Правительству, министерству финансов зарезервировать необходимую сумму в бюджете, чтобы сделать всё оперативно, когда это будет необходимо, − заявил Андрей Травников.

Речь идёт, уточнил глава региона, о работниках сферы образования, социальной сферы, культуры, спорта и физической культуры.

Также Андрей Травников сообщил, что в бюджете предусмотрены средства на повышение зарплаты и тем категориям бюджетников, которые попадают под «майские указы» Президента РФ. Здесь зарплата рассчитывается из показателя среднего дохода от трудовой деятельности. На этот год он спрогнозирован в сумме 44203 рубля. Это с приростом чуть более 10% к уровню прошлого года. Все бюджетники «майских» категорий получат зарплату в соответствии с целевыми показателями. Также предусмотрена поправка в региональный бюджет, направленная на поддержку Новосибирска в выполнении подобных обязательств перед городскими бюджетникам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить