Пятница
29 марта
2024
  °C

«Избранным» делает анализ на гепатиты и гемостаз ЦГБ Бердска – на всех нет реагентов

Минздрав: Бердские врачи вправе давать персональные направления в лабораторию
Жители Бердска не могут сдать все анализы в БЦГБ
Жители Бердска не могут сдать все анализы в БЦГБ
Минздрав: Бердские врачи вправе давать персональные направления в лабораторию

Жители Бердска продолжают писать жалобы – в городской больнице они из-за отсутствия реагентов не могут сделать анализы на гепатиты и гемостаз.

Бердчане сообщают, что этот напряженный моменты возник в июле и длится уже больше месяца. Проблема затрагивает всех: онкобольных, которым на химиотерапии требуется сдавать анализ на гемостаз каждый 21 день, пациентов, проходящих подготовку к операциям и других, кто вынужденно следит  за состоянием параметров крови.

— Я была на приёме у терапевта 4 августа, выписывали мне направления на анализы. Кровь на гепатит В, С — сказали нет реагентов, идите в платную, — рассказала Елена Космынина в телеграм-канале Бердск-Онлайн, поясняя, что анализы нужно было сдать перед операцией.

В бердской ЦГБ в ответ на запрос редакции Бердск-Онлайн неделю назад, 1 августа, сказали, что вопрос находится в стадии решения: «Заявки на закупку реагентов для проведения исследований лабораторией БЦГБ поданы».

Сегодня, 8 августа, минздрав Новосибирской области в телеграм-канале Бердск-Онлайн распространил ответ, в котором также ссылается на информацию БЦГБ.

При этом, минздрав региона особо подчеркивает, что горбольница имеет резервный запас реагентов для проведения анализов узкому количеству жителей Бердска – таковым направления в лабораторию врач выдает персонально.

Приводим ответ минздрава дословно:

«Как сообщили в Бердской ЦГБ, заявки на закупку реагентов для проведения исследований лабораторией БЦГБ сформированы. Нормативные процедуры по проведению аукционов, заключению контрактов, и непосредственно закупок занимают длительное время. Вопрос в стадии решения, и будет реализован в этом месяце. Резервный запас реагентов для проведения особо срочных, например  предоперационных исследований, имеется в наличии. Таких пациентов врач направляет в лабораторию персонально».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить