Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как бесплатно получить дополнительную профессию, рассказали в центре занятости Бердска

Стать студентом можно и в 50 лет
Учиться никогда не поздно
Учиться никогда не поздно
Стать студентом можно и в 50 лет

В прошлом году 58 бердчан смогли пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на городской центр занятости населения.

Кто имеет право пройти профессиональное обучение? К сожалению, бесплатно получить профессию могут не все. Есть отдельные категории граждан, которые могут воспользоваться государственной программой. В их число входят:

  • горожане, ищущие работу и обратившиеся в центры занятости;
  • граждане в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе тех, кто достиг предпенсионного  возраста;
  • женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Если вы входите в перечень категорий, имеющих право на получение востребованной на рынке труда профессии  по программе «Демография», и хотите воспользоваться своим правом, нужно подать самостоятельно заявку на обучение на портале «Работа России».

В заявке необходимо указать образовательную организацию и образовательную программу, выбранную из перечня, представленного на портале «Работа в России», по которой вы планируете пройти обучение.

Реестры образовательных программ формируются федеральными операторами.

Обучение граждан осуществляется образовательными организациями, отобранными федеральными операторами в качестве центров обучения по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.  По информации ЦЗН, ранты в форме субсидий на организацию обучения граждан получили три федеральных оператора:

  • — АНО «Агентство развития профессионального мастерства (или «Ворлдскиллс Россия»);
  • — ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Федерации» (РАНХиГС);
  • — ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Обучение по национальному проекту «Демография» может быть организовано для граждан, зарегистрированных в целях  поиска подходящей работы, включая безработных.

Последним, для подтверждения их статуса, Центр занятости выдает справку о регистрации гражданина в качестве лица, ищущего работу в органах службы занятости (ищущие работу) или выписку из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения – физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного (безработные граждане). 

В 2021 году центр занятости Бердска обратилось 58 человек, данной категории, желающих пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить