Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как ехать на круговом перекрестке? Водителей загнали в тупик новые ПДД

Водители не могут запомнить пункты новых ПДД и получают штрафы, которые они считают несправедливыми
Водители не могут осмыслить изменения в ЛДД
Водители не могут осмыслить изменения в ЛДД
Водители не могут запомнить пункты новых ПДД и получают штрафы, которые они считают несправедливыми

Водители из Новосибирска назвали самые сложные для запоминания изменения в ПДД. При этом каждый третий водитель из Новосибирска считает, что его оштрафовали несправедливо.

Новые правила ПДД, вступившие в силу с 1 марта 2023 года, ставят в тупик многих новосибирских водителей. В правилах самым сложным для запоминания оказался принцип движения на круговом перекрестке.

В рамках исследования, проведенного группой Ренессанс и сервисом  Автокод,  подавляющее большинство респондентов из Новосибирска (79%) не смогли ответить правильно на все вопросы по новым правилам.

Самым сложным для запоминания оказался принцип движения на круговом перекрестке и обозначение главной дороги — 68% респондентов ответили на вопрос неправильно. Чаще всего такую ошибку совершали миллениалы —  водители в возрасте от 23 лет до 41 года (66% неправильных ответов).

Вторым по сложности оказался вопрос на знание о запрете остановки на островке безопасности — неверные ответы дали 42% опрошенных водителей Новосибирска, а в большинстве случаев ими оказывались зумеры – люди в возрасте до 23 лет (64%).

Электронные документы, которые можно предъявлять инспектору ГИБДД, поставили в тупик 35% новосибирских водителей и, чаще остальных, ошибку в этом вопросе совершали бумеры — люди в возрасте 61 год и сташе (46%).

Только за первый квартал 2023 года 58% новосибирских автомобилистов уже успели получить штраф. Из них почти каждый второй (46%) насчитал от одного до трех взысканий.

Интересно, что каждый третий новосибирский водитель уверен, что штраф ему выписан несправедливо. Случившееся видится им простым стечением обстоятельств и своей вины они не чувствуют (18%). Каждый шестой считает (17%), что произошедшее — это сбой дорожной камеры, а 15% признаются, что иногда им приходилось нарушать правила, чтобы не попасть в ДТП. 6% перекладывают вину на пешеходов, а 3% на других водителей.

В опросе приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что непристегнутый ремень фиксируют уже 4 камеры в Новосибирске. Остальные комплексы фотовидеофиксации — в тестовом режиме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить