Пятница
26 апреля
2024
  °C

Какой будет инфляция в 2024 году? Ответил эксперт

В апреле 2023 года годовая инфляция обновила пятилетний минимум
Инфляция: прогнозы
Инфляция: прогнозы
В апреле 2023 года годовая инфляция обновила пятилетний минимум

В апреле 2023 года годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 0,7% после 1,9% зафиксированного в марте. Это минимальный уровень с апреля 2018 года — тогда годовая инфляция была 0,6%.

Средние цены на продукты и непродовольственные товары в апреле 2023 года были ниже, чем год назад, а темп прироста цен на услуги замедлился, но все еще оставался значительным — 12,5%.

— Низкая годовая инфляция, которая сложилась в Новосибирской области в марте и апреле, — временная, — говорит начальник экономуправления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич.

Почему замедлился уровень инфляции

Оживляется спрос — люди постепенно адаптируются к новому ассортименту, начинают делать крупные покупки, а не только сберегать.  Но  предложение все еще ограничено. Ведь пока не всюду есть замена импортным оборудованию и компонентам, отрасли испытывают кадровый дефицит.

В апреле гречка, овсянка, перловка, мука и подсолнечное масло подешевели сильнее, чем в марте. Это связано со снижением стоимости аграрного сырья.

Из-за высокого урожая сои и зерна в прошлом году у животноводов снизились затраты на корма.

Сырого молока и мяса произвели больше за счет наращивания производственных мощностей. Как результат — годовой рост цен на молочную продукцию замедлился, а мясные продукты подешевели.

В апреле замедлилось снижение цен на непродовольственные товары в годовом выражении.

Инфляция: прогнозы на 2023 и 2024 год

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле снизился, но все еще оставался высоким — 12,5%. Такое значение — результат «догоняющей» подстройки цен. Еще с 2020 года, с пандемии, динамика цен на услуги отставала от роста цен товаров, хотя издержки в сфере услуг росли.

По прогнозу Банка России, с мая 2023 года, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти.

С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году.

И, по прогнозам, вернется к 4% в 2024 году. В дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Законопроект о социальных счетах и вкладах для малообеспеченных граждан представлен в Госдуму. Что даст населению закон о вкладах и счетах для бедных? В чем новое предложение Банка России? Можно узнать из новости о новом предложении Банка России.

Закон о вкладах и счетах для бедных: новое предложение Банка России

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить