Пятница
26 апреля
2024
  °C

Инфляция за май 2023

Годовая инфляция в мае замедлилась из-за расширения предложений на рынке авиауслуг
Инфляция за май 2023
Инфляция за май 2023
Годовая инфляция в мае замедлилась из-за расширения предложений на рынке авиауслуг

В мае годовая инфляция в Новосибирской области снизилась до 0,6% после 0,7% в апреле. Этот регион — единственный в Сибири, где годовая инфляция не ускорилась, а замедлилась. В основном такая динамика сложилась из-за того, что расширилось предложение на рынке авиаперевозок.

В Новосибирской области находится крупнейший транспортный хаб округа — аэропорт Толмачёво. Одна из крупнейших авиакомпаний увеличила количество межрегиональных маршрутов из Новосибирска.

— В итоге сибиряки получили более широкий выбор по направлениям авиаперелетов, что замедлило годовой рост цен на услуги воздушного транспорта — прокомментировала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она также отметила, что при этом в целом по Сибири годовые темпы прироста цен на авиаперелеты выросли — всё больше людей путешествуют по России, что в итоге отражается в динамике цен на билеты.

Например, в Республике Алтай, где среди гор стремятся отдохнуть все больше туристов, замедлилось снижение цен в годовом выражении на авиабилеты.

Растет и количество желающих побывать на Байкале, в том числе по этой причине в Иркутской области ускорился рост цен на авиаперелеты.

Инфляция — в стравнении

Продовольственные товары

В мае уровень цен на продовольственные товары практически не изменился по сравнению с апрелем и был на 2,61% ниже, чем годом ранее.

Непродовольственные товары

В мае снижение цен на непродовольственные товары в годовом выражении замедлилось до 0,80% с 1,45% в предыдущем месяце.

Услуги

В мае годовой темп прироста цен на услуги уменьшился до 10,56% после 12,48% в предыдущем месяце.

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в мае возросла до 1,98% после 1,43% в апреле. Это по-прежнему ниже, чем по стране в целом. Ускорение инфляции в округе в основном обусловлено ростом издержек производителей и поставщиков, а также повышением спроса на отдельные услуги.

Показатель годовой инфляции в России перешел к росту, увеличившись до 2,51% (месяцем ранее — 2,31%). По сравнению с предыдущим месяцем в годовом сопоставлении ускорился рост цен на услуги, подорожали непродовольственные товары. В то же время снижение стоимости продовольствия ускорилось. В среднем за три ме­сяца (март — май 2023 года) прирост цен составил 0,33%, что в годовом выражении эквива­лентно 4,0%.

Ценовое давление по­степенно усиливается после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года. По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Какой будет инфляция в 2024 году? Прогноз экспетров.

Какой будет инфляция в 2024 году? Ответил эксперт

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить