Комиссия общественного контроля проверила работу колодцев водопонижения в Бердске
Бердская городская общественная палата несколько лет держит под контролем тему подтопления частного сектора в Бердске. Затапливает дома на улицах Искитимская, Красная Сибирь, Павлова и других. Жители жалуются не первый год. Общественники чутко реагируют на жалобы населения.
— Была надежда, что принимаемые меры снимут остроту подтоплений, но пока тема остается болезненной, — говорит председатель комиссии общественного контроля общественной палаты Дмитрий Дорофеев.
На прошлой неделе члены комиссии общественного контроля вместе со специалистами «Центра муниципальных услуг» Бердска выехали на действующие в городе колодцы водопонижения. Сейчас их пять. Еще один построен, второй находится в процессе строительства. Также администрация планирует построить еще один колодец. Всего по итогу будет восемь штук.
— Проверили работу колодцев, даже член нашей команды спустился внутрь и лично убедился, что водоотведение идет, — поделился Дорофеев.
Члены Бердской городской общественной палаты встречаются по этому вопросу со специалистами администрации. Но также пообщались и со старожилом города Константином Маркиным. Он, как пояснили в БГОП, хорошо знает район подтопления и занимался вопросами водоотведения с этой территории более 20 лет назад.
Вывод комиссии один: проблема подтопления улиц Бердска требует комплексного решения, включающего как строительство колодцев водопонижения, так и восстановление и развитие системы ливневой канализации.