Пятница
26 апреля
2024
  °C

Талая вода с аэродрома бурной рекой потекла в центр Бердска

Вода ринулась по дорогам, поднимаясь выше бордюров, затопила дворы
05.04.2024 10:55
Фото Ксении Васюк, Галины Жильцовой. Видео Юлии Гамовой
Дети измеряют глубину воды
Дети измеряют глубину воды
Вода ринулась по дорогам, поднимаясь выше бордюров, затопила дворы

Вечером 4 апреля в Бердск пришла большая вода – после +10 градусов тепла активно начал таять снег на аэродроме. Потоки талых вод ринулись по дорогам вниз – к центру города.

В оперативном порядке были сооружены заградительные дамбы из мешков с песком в зоне наибольшего подтопления — в  районе ул. Радищева, возле ул. Пионерская, 13.

вода

Дамба из мешков с песком на ул. Радищева

Вода — потоком по асфальту

Бурная река потекла по асфальту на ул. Свердлова, стекая на главную городскую магистраль – улицу Ленина. Жители Бердска рассказывают, что еще в 17 часов проезжали по улице Свердлова – там было относительно сухо, а за час ситуация кардинально изменилась.

Вода по ул. Свердлова

Вода по ул. Свердлова

— Около 18 часов как будто реку прорвало, вода, как Катунь, текла, — делится наблюдениями Анна Белоусова.

— Я вчера просто в шоке была. Ехала по Островского в 17 часов, ну лужи, да… Возвращалась в 19, а по Свердлова такооооой поток, выше бордюров. Ужас, — эмоциональна Дарья Бутковская, отметившая, что в этот период температура поднялась на несколько градусов. — Может резко оттаяло?

Водное бедствие на самом деле сразу же затронуло некоторые дворы. Но доставило радость детворе, смело измеряющей глубину луж.

— Нас затопило. Вся вода с улицы Седова у меня во дворе, — вечером 4 апреля рассказала Елена Булгакова, жительница одного из частных домов на ул. Свердлова. Ее семье для спасения имущества пришлось откачивать воду со двора, выпуская ее на дорогу.

Потоки воды пошли в дома и огороды

Вода шумела по дорогам до середины ночи. К утру 5 апреля поток приостановился, оставив после себя кучи грязи. С утра на дороги Бердска вышла уборочная техника – ножами и метлами убирают все то, что принесла вода.

вода

Первые сообщения о затоплениях в ЕДДС Бердска поступили еще 27 марта. При дневных потеплениях затопления происходят ежедневно. За вчера, 4 апреля, поступило семь заявок от жителей города — все в период с 14:20 час. до 17:40 час. Вода шла в огороды, на приусадебные участки, в гаражи и даже в дома, люди посылали сигналы бедствия. Были сообщения, что вода мешает проезду. Заявки поступали с улиц Солнечная, Отрадная, Герцена, Пионерская, рассказал сайту Бердск-Онлайн оперативный дежурный по городу.

В Бердске продолжаются противопаводковые мероприятия, сообщил сайту Бердск-Онлайн первый замглавы администрации Сергей Лавров. Круглосуточно работают дежурные. Проводится прочистка и промывка ливневок.

При теплой весне паводок обычно завершается в Бердске за 7-10 суток. При ночных похолоданиях длится  порядка 14 дней.

Сегодня, 5 апреля, в Бердске, согласно данным сервиса Яндекс-Погода, днем ожидается +10 градусов. В субботу, 6 апреля, потеплеет до +13. Затем произойдет понижение дневных температур до +1 градуса.

— Паводок переживем, затем ожидаем подтопление грунтовыми водами, — говорят жители.

Ранее мы сообщали о том, что в Бердске к весне очень сильно разрушились дороги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить