Четверг
25 апреля
2024
  °C

Корью в Новосибирске заболели уже 65 человек – из них 30 дети

Контактными являются 17000 жителей Новосибирска
Идет активная вакцинация от кори
Идет активная вакцинация от кори
Контактными являются 17000 жителей Новосибирска

Сегодня, 23 января, глава новосибирского Роспотребнадзора Александр Щербатов сообщил на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона, что все 65 человек, заболевшие корью в Новосибирске, не были привиты.

В Бердске сегодня, по словам главного врача Бердской ЦГБ Елены Тоцкой, насчитывается  уже 7 очагов кори. На прошлой неделе в Бердске было зарегистрировано 6 очагов и 12 больных корью человек, писал сайт Бердск-Онлайн.

 По словам Щербатова, в регионе проводится так называемая подчищающая иммунизация — когда прививку от кори ставят тем, кто не был привит или не имеет иммунитета. 

— Привито более 4000 граждан – это не привитые и не переболевшие корью, — сказал Щербатов, отметив, что  основная мера защиты от заболеваемости корью – это иммунизация.  

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что среди 65 заразившихся корью — 30 случаев среди детей.

«В случае выявления подозрения на корь, это на сегодня – сыпь, проводятся все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Осуществляется подворовый обход, все контактируемые выявляются, кто был в контакте с этим пациентом», – цитирует портал Сибкрай слова  Хальзова.

Министр сказал, что все еще есть те, кто отказываются прививаться и прививать своих детей.

— На пятницу было 17 тысяч контактных, — рассказал Константин Хальзов, отметив важность вакцинации тех, кто был в контакте и не имеет достаточного иммунитета.

Отметим, что нулевой пациент, больной корью, в Новосибирск прибыл из Средней Азии.

У молодых людей есть прививочные сертификаты – можно просто посмотреть, какие прививки у вас есть. Если это невозможно, нужно проверить напряженность иммунитета – сдать анализ на иммуноглобулин G. Если антител нет, либо их количество ниже, чем в референсном значении лаборатории, где вы сдаете анализ, значит, прививку нужно поставить.

Прививку от кори можно сделать бесплатно и без очереди в ЦГБ Бердска, писал сайт Бердск-Онлайн. Заведующая инфекционным отделением Бердской ЦГБ Людмила Бадальян сообщила о том, что вспышек кори не было последние 20 лет

– Раз в 5-10 лет вирус активизируется, и непривитые люди начинают болеть. На территории России, в том числе и в Бердске, есть прослойка населения, которая по разным причинам непривита, — сказала Бадальян.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить