Среда
17 апреля
2024
  °C

Сверхновую звезду сфотографировал 15-летний бердчанин

Тимур Марин серьёзно увлекается астрономией
Сверхновую звезду сфотографировал бердчанин Тимур Марин
Сверхновую звезду сфотографировал бердчанин Тимур Марин
Тимур Марин серьёзно увлекается астрономией

Фотографию сверхновой звезды в соседней галактике в Большой Медведице сделал бердский школьник Тимур Марин. Фото сверхновой опубликовал паблик Большой новосибирский планетарий.

Тимур учится в объединении «Практическая астрономия» Большого новосибирского планетария Тимур Марин. У 15-летнего школьника получилось сфотографировать галактику М101.

сверхновую звезду

Параметры съёмки Телескоп Sky-Watcher 2001, монтировка HEQ5 EQDRIVE, фотоаппарат Canon 60D, Выдержка 26 минут кадрами по 30″ и ISO 2000. Обработка в DSS, FITStacker 13a, LrC.

В планетарии пояснили, что в этой галактике  вспыхнула Сверхновая звезда SN 2023ifx.  Она была открыта японским астрономом Коичи Итагаки. Спиральная галактика расположена в 21 миллионе световых лет в созвездии Большая Медведица. Сверхновая звезда SN 2023ifx второго типа. Это означает, что в массивной звезде заканчивается ядерное «горючее» и она взрывается.

Как рассказала мама школьника, Ирина Марина, Тимуру 15 лет. Он учится в школе № 1. Года три назад увлекся астрономией. Кстати,  сверхновую звезду Тимур сфотографировал у себя дома, в Бердске.

– По мере возможности я его увлечение поддерживаю. Купили ему телескоп, а фотоаппарат – обычный Canon. В этом году стал ходить на занятия в планетарий. Тимур устраивал в Бердске тротуарную астрономию – приглашал желающих посмотреть в телескоп на звезды. В этом году один раз, весной.  Не знаю, как дальше пойдет, пока в ближайшее не планирует: говорит, сейчас небо не очень для наблюдения, — рассказывает мама талантливого школьника.

Добавим, что в этом году Тимур стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Ранее Тимур Марин делился с бердчанами красивыми снимками с запуска космического корабля. Напомним, вечером 21 сентября жители Бердска наблюдали красивое зрелище. Космическоий корабль «Союз МС-22» запустили на Международную космическую станцию. Запуск корабля был произведен с космодрома Байконур.

Жители Бердска сделали шикарные фото запуска космического корабля «Союз МС-22»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить