Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Крепкий тыл – залог победы»: уверена генерал бердской «Армии добра»

Бердское добровольческое движение отмечает год со дня создания
"Армия добра" торжественно отметила первый год
Бердское добровольческое движение отмечает год со дня создания

Торжественно и ярко 6 октября в зале городского дома культуры отметили доброармейцы свою первую годовщину.

Год все вместе плечом к плечу: общественники, предприниматели, представители власти, детсадовцы и пенсионеры – всех объединило добровольческое движение «Армия добра», организованное в Бердске 5 октября прошлого года.

С первых дней специальной военной операции тысячи жителей Бердска сплотились, чтобы облегчить жизнь наших бойцов на передовой.

Застенчиво улыбаясь, стесняясь публичного признания, поднимались на сцену женщины, не привыкшие греться в лучах софитов. Именно их теплом были согреты первые посылки для наших воинов.

Тепло женских рук – бердчане первыми запустили акцию «Носки Победы». Тёплые шерстяные носки «не для боя, а для отдыха» созданные заботливыми женскими руками отправлялись на передовую. В каждой паре было вложено письмо, молитва или детский рисунок – тёплый привет из родного края.

И это было только начало. Сейчас волонтёры уже мастера на все руки: плетут маскировочные сети, делают окопные печи и свечи, сухой душ, заботятся о сытости и разнообразном рационе бойцов – готовят концентраты для супов, напитков и вторых блюд.

— Оглядываясь назад, чтобы посмотреть, что мы с вами успели сделать за год – действительно впечатляет! Только спецсредств, вещей, инструментов, медикаментов мы передали нашим бойцам на фронт на сумму больше 23 миллионов рублей! Больше 30 тонн гуманитарного груза! В нашем городе сегодня работает больше 7 баз по плетению маскировочных сетей, — поделилась лидер «Армии добра» Марина Щербенёва, позвав не подмогу «чтобы голос не дрожал от волнения» тех самых «паучат», больших и маленьких, руками которых в Бердске производятся партии сетей маскировок для позиций наших бойцов.

— Долго думал и подбирал слова, какое дело мы делаем в «Армии добра»: большое, главное? И понял, что не нужно искать слово, отвечающее на вопрос «какое?», потому что мы в принципе Дело делаем! Уже год «Армия добра» — Дело делает, — приветствовал всех доброармейцев глава Бердска Роман Бурдин.

— Серьёзные дела на Руси принято делать с юмором. В штабе «Армии добра» всегда царит добрый весёлый дух. Мы решили не нарушать традиции, — заинтриговал и вызвал волну смеха в зале Роман Бурдин, — в Бердске два органа власти – администрация и совет депутатов. Пользуясь нашими полномочиями, мы решили присвоить звание генерала армии добра Щербенёвой Марине Валерьевне! Просим с сегодняшнего дня называть её не лидером движения, а генерал-лейтенантом движения, — водрузив погоны на плечи главнокомандующего доброармейцев провозгласил глава Бердска.

Марина Щербенёва пообещала в ответ своим «штабным» начать вводить звания.

— Сейчас у каждого — свой фронт. Ребята на фронте отдают свой мужской долг, защищая русский мир. У тех, кто в тылу – свой фронт. Мне приятно считать себя частью «Армии добра». Я горд бердчанами, которые смогли сформировать такое движение. Движение, объединившее людей разного возраста и профессий, разного ранга, у которых одна цель – защита Родины! У «Армии добра» нет нерешаемых задач. Любой запрос, который формирует фронт, мы сообща, объединяя усилия сможем решить. Любая задача нам по плечу, потому что мы вместе, потому что мы едины, потому что у нас одна цель – победа России! Помимо того, что «Армия добра» помогает нашим ребятам на фронте, они формируют будущее поколение нашей страны, показывая личным примером как нужно любить и защищать свою Родину, — обратился с благодарностью к собравшимся депутат Государственной думы РФ Александр Аксёненко.

Штаб «Армии добра» собирает всё необходимое для бойцов по запросу – от медикаментов и средств гигиены, до технических средств и автомобилей. Добровольцы доставляют всё это на передовую и передают груз адресно из рук в руки. «Армия добра» находится на постоянной связи с командирами 22х батальонов. Основная задача штаба – обеспечить каждого бердчанина в зоне СВО всем необходимым.

Много добрых и тёплых слов было сказано в адрес участников движения, вручены благодарственные письма от администрации и советов депутатов города и региона, Государственной думы РФ, региональных министерств.

Но самые долгожданные и значимые слова для воинов добра – обратная связь от бойцов с передовой.

— «Армия добра» — это не только посылки и груз, который приходит к нам, это любовь и забота. Знайте, что люди на передовой чувствуют вас, видят вашу заботу, — поделился в ответ командир взвода с позывным «Пламя», находясь в краткосрочном отпуске в родном городе, он был в зале и смог от имени своих бойцов поблагодарить глаза в глаза тех, чьими заботливыми руками собирается уже шестой груз для отправки бойцам его и многих других подразделений.

Основной «костяк» движения составляют те, для кого каждый груз «за ленточку» — ниточка, связывающая с самыми родными и любимыми.

— Когда муж в декабре уехал в зону СВО, мне предложили просто пойти сортировать вещи для отправки. Я пришла в январе и осталась. Дома тяжело наедине с мыслями и ожиданиями. У него там с мужиками уже своя «семья» и у меня в нашей «армии» тоже – семья. Вместе ждать легче. Для меня важно быть здесь, я чувствую, что хоть чуточку, но я помогаю своему родному человеку, — поделилась сокровенным Юлия, жена командира роты с позывным «Кощей».

Сегодня праздничный вечер, а завтра снова, засучив рукава, они ринутся в бой. Свой мирный, но такой нужный и важный бой. Они вместе встанут надежной стеной за спинами наших бойцов. Обогреют, накормят, помогут, поддержат. Укроют и спасут от обстрелов «женскими крыльями», как называют бойцы маскировочные сети, сплетённые «паучатами доброармейцами». Подбодрят письмами и рисунками, созданными маленькими детскими ручонками. Станут связующей ниточкой с родным домом. И снова, как когда-то давно, важным смыслом наполнятся слова: «Крепкий тыл – залог победы!»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить