Суббота
27 апреля
2024
  °C

Летние каникулы в Бердске: кому отдых, кому работа

Более 10 млн рублей потрачены на летнюю оздоровительную кампанию
Дети отдыхают не только за городом, но в городе
Дети отдыхают не только за городом, но в городе
Более 10 млн рублей потрачены на летнюю оздоровительную кампанию

Летние каникулы  — прекрасное время, чтобы поправить здоровье, отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. 10 млн рублей из местного и областного бюджета потрачено на организацию летней оздоровительной кампании. Начальник управления образования Михаил Каркавин рассказал о детском летнем отдыхе.

Сколько детей отдохнут летом

В этом году в Бердске работают 9 загородных лагерей и 23 лагеря с дневным пребыванием на базе школ, а также учреждений культуры и спорта.

Организованными видами отдыха в этом году планируется охватить 5250 детей. В лагерях дневного пребывания уже отдохнули в июне 1773 ребенка, ещё 40 ребят отдохнут в августе.

В летние каникулы 3450 юных бердчан отдохнут в загородных лагерях. При этом для 475 детей приобретены льготные путёвки. 160 ребят по таким путёвкам уже отдыхают в лагерях им. Володи Дубинина и «Орбита».

Михаил Каркавин подчеркнул, что особое внимание уделяется детям, которые воспитываются в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. К их числу относятся сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети, стоящие на различных формах учёта, дети из малоимущих семей и дети участников СВО.

— 507 детей из этой категории уже отдохнули в лагерях дневного пребывания, — отметил Каркавин.

Он добавил, что помимо отдыха в лагерях, более 7000 юных бердчан охватят малыми формами занятости. Это экскурсии и походы.

Сколько это стоит?

Из средств городского бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено 6,2 млн рублей. Кроме того, выделена субсидия в размере 4,3 млн рублей из областного бюджета.

Более 3 млн рублей потрачены на оплату питания детей в лагерях с дневным пребыванием. Стоимость питания в таких лагерях осталась на уровне прошлого года: 196 рублей в день стоит двухразовое и 211 – трёхразовое питание. Ещё 6 млн рублей — на путёвки в загородные лагеря.

Полная стоимость путёвки:

  • 17,6 тыс рублей в лагерь палаточного типа (родительская оплата 9,3 тыс рублей);
  • 38,8 тыс рублей – в загородные лагеря. Родители платят 21,3 тыс рублей;
  • 34 тыс рублей – в спортивные лагеря. Родители платят 19,7 тыс рублей.

Михаил Картавин добавил, что в этом году деньги на укрепление материально-технической базы из средств местного бюджета в 2023 году не выделялись, поскольку эти мероприятия были профинансированы в конце прошлого года.

Что будет вместо «Гренады»

Каркавин отметил, что из-за ремонта и реорганизации учреждения в этом году не работает лагерь «Гренада» (это лагерь регионального подчинения). На базе этого лагеря будет создан цент патриотического воспитания «Авангард». Ремонтом этого лагеря занимается министерство образования Новосибирской области.

Работа подросткам

Дети постарше предпочитают использовать летние каникулы не только для отдыха, но и для работы. Продолжается и работа по трудоустройству несовершеннолетних.

– В 2023 году планируется трудоустроить 566 подростков, – озвучил Михаил Каркавин планы.



Запущен аукцион по выбору подрядчика для ремонта лагеря им. Нахимова в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить