Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как сдали экзамены выпускники-2023 года в Бердске? Итоги ЕГЭ и ОГЭ

Названы школы с самыми высокими результатами ЕГЭ и ОГЭ
Экзамены позади, аттестаты получены. Управление образование подводит итоги государственной аттестации
Экзамены позади, аттестаты получены. Управление образование подводит итоги государственной аттестации
Названы школы с самыми высокими результатами ЕГЭ и ОГЭ

Стали известны предварительные итоги ЕГЭ и ОГЭ. Об этом рассказал начальник управления образования Бердска Михаил Каркавин.

Каркавин сообщил, что при проведении итоговой аттестации в 9-ых классах были задействованы 426 педагогов, 21 из них вошёл в экзаменационную комиссию. ОГЭ сдавали в этом году 1369 девятиклассников, это на 139 больше, чем год назад.

На ЕГЭ работали 279 учителей, 19 из которых вошли в состав экзаменационных комиссий. В этом году ЕГЭ сдавали 664 человека, среди которых 102 выпускника прошлых лет. По сравнению с прошлым годом число экзаменующихся уменьшилось на 54 человека.

Начальник управления образования подчеркнул, что результаты пока еще предварительные, официальная статистика появится только ближе к концу августа. Однако он предположил, что тенденции результатов ЕГЭ и ОГЭ сохранятся.

Итоги ОГЭ-2023 в Бердске

Выпускники 9-х классов сдавали четыре экзамена. Два обязательных предмета – русский язык и математика, и ещё два – по выбору.

Самыми популярными предметами среди девятиклассников стали обществознание, информатика, биология и география. Эти же предметы лидировали и в прошлом и в позапрошлом году.

Начальник управления образования уточнил, что предметы ребята выбирают исходя из своей будущей образовательной траектории. Впрочем есть и те, кто выбирает наиболее легкий для себя предмет.

– Результаты предметов по выбору сопоставимы с результатами 2022 года или чуть выше. Результаты ОГЭ по русскому языку в целом остаются на уровне результатов 2022 года. Как по среднему баллу, так и по качественной успеваемости, — подчеркнул Михаил Каркавин.

Лучшие результаты по русскому языку показали выпускники девятых классов в школах №№ 1 и 2, а также в Экономическом лицее.

Математику девятиклассники сдали чуть хуже, чем год назад, но лучше, чем в 2021 году. В Новосибирской области, напомним, 35% девятиклассников получили по математике оценку «2». Они получили возможность пересдать экзамен в резервные дни. Те, кто не справился со второго раза, осенью получит ещё и третью попытку подтвердить знания, полученные за девять лет в школе.

Самые высокие показатели ОГЭ по математике у выпускников лицеев №№ 6,7 и экономического, а также у ребят из школы №1. В целом по области ОГЭ по математике сдали на «5» лишь чуть более 8% девятиклассников.

Итоги ЕГЭ-2023 в Бердске

У выпускников 11-ых классов самыми популярными предметами по выбору стали обществознание и информатика. Как сдали ЕГЭ в Новосибирской области, мы рассказывали ранее.

Напомним, математика – обязательный предмет для выпускников 11-ых классов. Однако можно выбрать уровень сложности: базовый или профильный. Базовую математику сдавали больше ребят, чем профильную. Второй обязательный предмет – русский язык. Для получения аттестата достаточно сдать лишь два экзамена. Однако для поступления в вузы – в соответствии с выбранным направлением – дети могли выбрать и другие предметы, их количество не ограничено.

Обязательные предметы  лучше всего сдали выпускники школ №№1, 2 и 12, а также лицеев №№ 6 и 7.

Медаль после апелляции

С 2021 года на территории Новосибирской области организована дистанционная работа конфликтной комиссии. В 2023 году пункт для дистанционного участия в заседаниях конфликтной комиссии в Бердске базировался в школе №3 «Пеликан».

– Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзамена подавали непосредственно в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» через электронный сервис подачи апелляций. Решением конфликтной комиссии баллы за ответы на задания могли быть, как повышены, так и понижены, – объяснил Каркавин.

На пересчет результатов ЕГЭ было подано 54 апелляции, удовлетворено лишь 9.

С результатами ОГЭ не согласились 86 человек, удовлетворено же было лишь 8 апелляций.

Как пояснил Михаил Викторович, как правило, на апелляцию подавали дети, которые не справились с экзаменами, в надежде, что пересмотр работы поможет повысить балл до необходимого минимума.

Вторая категория несогласных – потенциальные медалисты, которым не хватило нескольких баллов для того, чтобы подтвердить свое право на медаль. Напомним, для того, чтобы подтвердить право называться отличником, таким выпускникам достаточно было набрать не менее 70 баллов по русскому языку и профильной математике или же сдать базовую математику на оценку «5». Одной выпускнице после пересмотра работы удалось добрать 1 недостающий балл, и медаль ей была вручена.

18 выпускников свою медаль на ЕГЭ подтвердить не сумели.

В этом году к аттестату с отличием было выдано 30 медалей «За особые успехи в учении». Наибольшее количество медалистов окончили школы №№1 и 2.  100 баллов набрали выпускники школы №1 и лицеев №№6 и 7.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить