Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мемориальные доски погибшим на СВО Попову Александру и Степанову Андрею открыли в школе №13 в Бердске

Родителям Попова Александра военком передал Орден мужества
Мемориальная доска в школе №13
Мемориальная доска в школе №13
Родителям Попова Александра военком передал Орден мужества

В школе №13 в Бердске 8 сентября открыли памятную мемориальную доску выпускникам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Увековечена память бывших учеников Попова Александра и Степанова Андрея. Их портреты появились на стене возле мемориальной доски погибшему в 2000 году в Чечне ученику этой школы Вячеславу Грознову.

Попов Александр (03.10.1999-15.11.2022) учился здесь с 2007 по 2017 год. Он также выпускник Новосибирского  высшего военного командного училища ордена Жукова. Был участником боевых действий на СВО, являлся командиром разведывательной группы. Александр  Попов посмертно награжден Орденом мужества.

Степанов Андрей  (05.06.1983-02.01.2023) закончил школу №13 в 1998 году. После в 2002 году закончил Бердский электромеханический колледж, учился в университете геосистем и технологий. В зону специальной военной операции отправился добровольцем.

Участвовал в третьем штурмовом отряде, был наводчиком  СПГ-9. Погиб в Артемовске, в Донецкой Народной Республике. Андрей Степанов посмертно награжден Орденом мужества.

Военный комиссар Бердска Андрей Копачев рассказал, как  Александр Попов вначале поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, потом перевелся в Новосибирское высшее военное командное училище ордена Жукова. О том, как он самостоятельно написал рапорт об участии в СВО и до конца выполнял воинский долг.

Копачев восхитился  мужеством Андрея Степанова — тем, что тот добровольно, по собственной инициативе, пошел служить на СВО.

«Эти ребята Александр и Андрей — настоящие патриоты», —  добавил военком Бердска.

Елена Степанова, мама погибшего бойца, поблагодарила школу за то, что воспитали в сыне патриотизм.

— Андрей  сказал, что лучше он пойдет воевать,  чем его дети. У Андрея дома остались жена и четверо сыновей, — рассказала мать.

Директор школы №13 Наталья Маркова поблагодарила общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области  Татьяну Журавлеву за помощь в создании мемориального комплекса.

— Конечно, мы не можем вернуть детей, но мы можем  сохранить память о них, — сказала Наталья Маркова и прочитала стихотворение Роберта Рождественского: «Вспомним их поименно. Вспомним горем своим. Это нужно не мертвым. Это нужно живым».

Военком вручил Орден мужества родителям Александра Попова. Присутствовавшие на торжественном мероприятии возложили цветы к мемориалу.

— Великая Отечественная война была 80 лет назад. И раньше всегда герои, на которых нам надо было равняться,  были старше нас. А сейчас герои младше нас  —  это наши  дети. Память о них навсегда останется в сердцах бердчан, — сказал мэр Бердска Роман Бурдин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить