Суббота
27 апреля
2024
  °C

Можно ли заставить сетевую организацию убрать ЛЭП с земельного участка?

Бесплатная консультация юриста Дмитрия Попкова
Бесплатная консультация юриста Дмитрия Попкова

— Подскажите, как заставить сетевую организацию убрать опору ЛЭП с моего участка? Стоит, вносит ограничения в пользовании участком. Или пусть платят аренду по рынку, если убрать нельзя. Есть решение вопроса? — Αртур Μиронов.

На вопрос дает разъяснения юрист Дмитрий Витальевич Попков (г. Бердск).

— Разрешение вопроса о порядке взаимоотношений между владельцем земельного участка и собственником расположенного на этом участке столба воздушной линии электропередач зависит от ряда обстоятельств. В том числе таких, как назначение линии электропередач, что ранее произошло – формирование земельного участка или строительство линии электропередач, наличие зарегистрированного ограничения права пользования земельным участком и т.п.

Поэтому сначала изучаем выписку из ЕГРН на наличие зарегистрированного обременения участка сервитутом (ограниченным правом пользования участком собственником столба).

При отсутствии зарегистрированного ограничения права обращаемся к владельцу сетей для решения вопроса о компенсации или выносе столба за границы участка.

Если линия электропередач построена до формирования земельного участка, на котором оказался один из столбов, тогда обращение к владельцу сетей может ни к чему не привести.

При возникновении спора с владельцем сетей, его разрешение придётся перенести в суд.

Но, в любом случае, для правильного решения необходимо установление всех обстоятельств, получение сведений из администрации муниципального образования и сетевой организации, изучение документов.

Ранее был дан ответ на вопрос «Как узаконить новый дом со сменой кадастрового номера и года постройки?».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить