Вторник
30 апреля
2024
  °C

На метр за сутки поднялся уровень воды в реке Бердь – Легостаево в опасной зоне

Искитимские власти готовы отселять людей из зоны бедствия (ВИДЕО)
Фото и видео ЕДДС Искитимского района, администрации Легостаевского сельсовета
Поднялся уровень воды в реке Бердь
Поднялся уровень воды в реке Бердь
Искитимские власти готовы отселять людей из зоны бедствия (ВИДЕО)

Поведение Берди заставляет волноваться жителей Легостаевского сельсовета, сообщили в администрации Искитимского района. Люди боятся паводка и подтопления.

В пятницу, 12 апреля река Бердь вскрылась, сообщал сайт Бердск-Онлайн. Утром в воскресенье, 14 апреля вода в реке Бердь поднялась еще на метр. На Льнозаводе образовался затор.

— Шуга стоит, не двигаясь, — пояснили в районной администрации.

Пока подтоплений жилого сектора нет. Но вода в Легостаево уже дошла до улиц Советская, Спортивная, Бердская, Лесная и Горького.

В сельсовете работают специалисты МЧС. Они мониторят обстановку с земли и с воздуха, запуская дроны.

Пункты временного размещения жителей наготове.

Новосибирская ГЭС  12 апреля сообщила о полной готовности к паводку и принятию весенней воды из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Круглосуточный мониторинг установлен в Новосибирской области для противодействия паводку, ситуация находится под контролем областных влдастей.  Были проведены ледовзрывные работы на р. Иня, р. Карасук в Кочковском районе и на р. Карасук в Краснозерском районе. Это позволило  провести пропуск паводковых вод.

По данным на 10 апреля, как уведомили в правительстве региона, в пяти населенных пунктах Краснозерского, Новосибирского районов и Тогучина подтоплены 45 приусадебных участков и 1 жилой дом, а также в 2 СНТ Новосибирского района подтоплено 50 дачных участков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить