Вторник
30 апреля
2024
  °C

Начат ремонт крупного провала на канализационном коллекторе в Бердске. Схема объезда

В КБУ назвали плановые сроки завершения ремонта
16.04.2024 10:13
Фото Максим Медведев
Провал коллектора ремонтируют
Провал коллектора ремонтируют
В КБУ назвали плановые сроки завершения ремонта

Во вторник, 16 апреля в Бердске к участку провала на магистральном канализационном коллекторе на ул. Ленина пригнали технику.

Первый провал на коллекторе образовался 2 апреля возле здания колледжа. Второй произошел 15 апреля через дорогу – у ГУМа. В итоге в Бердске поврежден большой инженерный объект. Резервной нитки коллектора нет.

Поэтому ремонт происходит «по живому» — без отключения водоснабжения и  без перекрытия канализации. Оставить город без воды нельзя.

Улица Ленина в Бердске перекрыта на участке от ул. Первомайская до уд. Лелюха (Ушакова) – до окончания работ. Под дорогой на перекрестке Ленина-Лелюха лежит аварийная бетонная труба. И, как говорит директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Дмитрий Зайков, движение перекрыто, прежде всего, в целях безопасности жителей города.

— Мы планировали начать ремонт раньше. Но выяснилось, что аварийную трубу перед ремонтом нужно промыть на довольно большом участке – от ул. Добролюбова до Вокзальной. Это важно, чтобы стоки шли беспрепятственно, — рассказывает Дмитрий Зайков. – Спецмашина промывает коллектор через канализационные колодцы.

Кроме того, проводится вскрытие грунта  — делают специальные приямки, через которые будут опускать 3-метровые катушки новой пластиковой трубы диаметром 600 мм. Всего заменить предстоит 60 метров трубопровода — до ул. Вокзальная. Трубу привезли под заказ. После того, как труба ляжет под дорогой, будет произведено ее бетонирование.

Применяемый способ замены трубопровода позволит уберечь асфальтовое полотно на ул. Ленина от вскрытия.

По оценке директора МУП «КБУ», укладывать новый трубопровод начнут к концу текущей недели. Работать будут, в том числе, в выходные. Завершить ремонт планируют к 24-25 апреля.

Как идут маршрутки и автобусы — схема объезда

Мэрия 15 апреля уведомила, что в период ремонтных работ транспорт пущен в  объезд. Движение автотранспорта по ул.Лелюха на пересечении с ул. Ленина ограничено в одну полосу  до окончания работ.

Для всех автобусов и маршруток остановка ГУМ временно исключена из схемы движения.

Автобусы

Где остановка автобусов — читать ЗДЕСЬ.

Маршрутки

Маршруты № 2, 3, 4, 5, 6, 7,9,10 перенаправляются при движении в сторону микрорайона: по ул. Свердлова, ул. Островского, ул. Первомайская далее по маршруту. В сторону центра: ул. Первомайская ул. Островского, по ул. Свердлова, далее по маршруту.

Маршруты 11, 12, 13, 14, 17 перенаправляется при движении в сторону г. Искитима, по улицам Первомайская, Островского, Ушакова, при движении в сторону г. Новосибирска, по улицам Лелюха, Комсомольская, Первомайская.

Маршрут № 15 перенаправляется при движении в сторону микрорайона, по улицам Лелюха, Комсомольская, Первомайская, при движении в сторону хим.завода – по улицам Островского, Ушакова.

Маршрут № 21 перенаправляется по улицам Лелюха, Комсомольская.

Пригородный транспорт будет перенаправляться по улице Комсомольская (маршрут 109, 109к, 210, 321, 331).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить