Суббота
27 апреля
2024
  °C

Названы самые громкие прокурорские проверки в Бердске за 2023 год

Прокуроры следят за всем: от уборки снега до котельной "Восточная"
Фото: пресс-центр мэрии Бердска
Фото: пресс-центр мэрии Бердска
Прокуроры следят за всем: от уборки снега до котельной "Восточная"

Прокурор Бердска Аркадий Козлов перечислил самые громкие проверки, которые проводил он и его коллеги за прошедший год.

Батареи – горячие

Прокуратура пристально следила за подготовкой города к отопительному сезону. У сотрудников были существенные замечания по этому поводу.

«Безусловно, в зоне нашего внимания в прошедшем году была подготовка к отопительному сезону. То есть, мы констатировали, что администрация бездействовала. Бездействовала организация, которая непосредственно находилась в зоне ответственности котельной. Нами был предъявлен иск, иск судом рассмотрен. В результате наших мер 22 тысячи местных жителей Бердска обеспечены теплом. Город получил паспорт готовности», – заявил в эфире «ТВК» Козлов.

Подчёркивается, что город был готов к началу отопительного сезона.

Ранее прокуратура Бердска информировала, что потребовалось вмешательство надзорного органа для того, чтобы перед началом отопительного сезона была погашена задолженность МУП «КБУ» перед частной котельной ТГК-1, отапливающей треть Бердска.

Помощь детям-диабетикам

Прокуроры помогли защитить интересы несовершеннолетних, страдающих от сахарного диабета.

За год в суд направлено 21 заявление в защиту интересов детей. Заявления касались обеспечения системы флешмониторинга, которая очень сильно им помогает. Заявления рассмотрены, заявления устранены.

Взяточничество

Возбуждено три уголовных дела о коррупции против как обычных граждан, так и руководителей коммерческих организаций. Эти преступления связаны со взяточничеством и хищением.

«Коррупционные преступления у нас совершаются, в том числе руководителями коммерческих организаций, которые тоже совершают хищения, тем самым нанося ущерб владельцам предприятий и собственникам», – рассказал прокурор.

Также в этом году зафиксировали дачу взятки должностным лицам. Нарушители предложили сотруднику ФСБ 80 тысяч рублей, чтобы в отношении их не составлялся административный протокол.

Прокуратурой направлено в суд два иска о взыскании ущерба о коррупционных преступлений. Они находятся на стадии рассмотрения.

Чиновники и прокуратура

Прокуратурой выявлялись нарушения в муниципальных учреждениях и непосредственно в администрации. Это в первую очередь недостоверные сведения о доходах. Меры приняты, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Возбуждено несколько дел об административных правонарушениях по статье 19.29 КоАП. Нарушения связаны с тем, что лица, ранее занимавшие государственные должности, не информировали своего работодателя, что такие должности занимали. А за это предусмотрена административная ответственность.

В начале зимы прокуратура объявила предостережение и. о. главы города о необходимости производить уборку снега. С того момента серьёзных жалоб не фиксируется

Котельная «Восточная»

Прокурор Аркадий Козлов признал, что есть отставания по графику строительства котельной «Восточная». Стоит отметить, что это очень важный объект для города, возведение которого находится и под контролем самого прокурора, и мэра Бердска.

«Отставание есть, мы его фиксируем. Принят определённый комплекс мер для того, чтобы ускорить срок сдачи этого объекта. Срок его сдачи – четвёртый квартал 2024 года. (…) Проблемы разные. Это и отсутствие необходимых материалов, неполный объём необходимых людей на стройке», – перечислил Аркадий Козлов.

Для устранения нарушений направлено представление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить