Пятница
19 апреля
2024
  °C

Не стал просить у горожан прощения мэр Бердска на Масленицу

ВИДЕО. ФОТОРЕПОРТАЖ. Гуляние собрало сотни бердчан
Ледяной столб - самый популярный конкурс на Масленицу в Бердске
Ледяной столб - самый популярный конкурс на Масленицу в Бердске
ВИДЕО. ФОТОРЕПОРТАЖ. Гуляние собрало сотни бердчан

Праздник Широкая Масленица отметили бердчане 18 февраля на площади Горького. В 22-градусный мороз горожане охотно участвовали в играх и конкурсах, покупали блины с пылу-жару и ароматные шашлыки в торговых рядах, аплодировали ловким и сильным участникам спортивных состязаний.

Поздравляя горожан с праздником, мэр Бердска Евгений Шестернин был очень краток и не стал ни у кого просить прощения – за вольные и невольные обиды, как это полагается по традиции в Прощеное воскресенье. Напомним, Масленица — единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной церковью. После Масленицы начинается Великий пост.

Наибольшее скопление гуляющих собрал популярный конкурс «Ледяной столб». Сразиться в силе и ловкости в борьбе за призы вызвались 13 человек, в том числе одна девушка.

Парни раздевались до трусов и босиком шли по снегу к столбу. Некоторые из них и в прошлые годы участвовали в конкурсе, и, проявляя настойчивость, стремятся выиграть главный приз, каким бы он ни был.  И зрители призывно кричали каждому: «Давай! Давай! Молодец!»

Бесспорным победителем конкурса стал Виктор Черепанов – он быстрее всех добрался до верхушки ледяного 6-метрового столба – всего за 15 секунд. За ловкость получил главный приз – мультиварку. Отметим, что прошлогодний лучший результат был 14 секунд, победителю также вручили мультиварку от спонсоров праздника.

На втором месте в конкурсе «Ледяной столб» в этом году был Роман Бобренок – он добрался до макушки столба за 25 секунд. Третье место с результатом 26 секунд у Андрея Шако.  Призовой фонд за конкурс — мультиварка, блинница, блендер, сертификаты на посещение развлекательных заведений и ресторанов, 5-килограммовый мешок гречки. 

Удивительно, но впервые в числе конкурсантов была и девушка – Анастасия Орлова.

— Мой молодой человек решил попробовать, и я за компанию, — рассказывает, улыбаясь, Анастасия. – Он, к сожалению, призового места не занял – до макушки не дополз. Но – ничего!

Бердчанка Анастасия впервые в жизни попробовала забраться на масляничный столб. Говорит, было интересно и очень скользко. Она – мастер спорта международного класса по хоккею с шайбой, тренирует девочек в Новосибирске. За волю к победе ей вручили сертификат в развлекательный центр «Океан».

В конкурсе по перетягиванию каната победила сборная команда зрителей. Второе место – у парней из бердского политехнического техникума. Всех, кто мерился силой, угостили блинами.

Детвора охотно играла в детские игры и конкурсы с аниматорами. Катались бердчане в санях, везли которые нарядно украшенные лошади. Силачи пытались выиграть денежные сертификаты, держа одной рукой 24-килограммовое бревно. Артисты пели и плясали.

И ровно в 15:00 часов к центру площади Горького собрались все, кто пришел на праздник – смотреть, как сгорит чучело зимы. А загорелось оно ярко и погасло за полторы минуты.

С праздником вас, дорогие читатели Бердск-онлайн. Пусть придет весна! И простите нас, если мы вас чем-то обидели!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить