Пятница
19 апреля
2024
  °C

Несколько сотен многодетных семей в Бердске отказались от установки пожарных извещателей

В этом году список пополнили еще 23 семьи
Сотни жителей Новосибирской области живы благодаря этому прибору
Сотни жителей Новосибирской области живы благодаря этому прибору
В этом году список пополнили еще 23 семьи

В Бердске продолжают устанавливать бесплатные пожарные извещатели в дома и квартиры, где проживают многодетные семьи. Некоторые по-прежнему сопротивляются. Напомним, в 2019 году область и города потратили несколько миллионов рублей на приобретение подобных датчиков для многодетных семей. Большинство семей уже получили пожарные извещатели: программа подходит к концу.

– 302 многодетных семьи нуждались в установке пожарных извещателей по данным на начало нынешнего года. 226 уже установлены, еще 80 планируется поставить до конца года. Отказались от установки бесплатных пожарных извещателей 23 семьи, – сообщил  сайту Бердск-Онлайн директор Управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев.

Всего, с начала действия программы, от установки прибора отказались 846 семей. Напомним, ранее Бердск-Онлайн рассказывал, по каким причинам многодетные семьи отказываются от установки «ревуна», способного предотвратить беду: одни уверяют, что прибор им не нужен, потому как «взрослые всегда дома». Другие «боятся испортить ремонт и натяжные потолки», кто-то сомневается в эффективности этой меры, а некоторым бердчанам обзавестись извещателем мешают религиозные убеждения, а также страх слишком громкого сигнала, иные указывают на то, что закон не обязывает их ставить дома такие приборы.

Однако, пожарные извещатели уже спасли не одну жизнь. В случае возникновения пожара, либо задымления в помещении, сигнал срабатывания автономного дымового пожарного извещателя услышат не только проживающие в жилых помещениях люди, но и соседи, тем самым они могут спасти чью-то жизнь.

– Всего в многодетных семьях Бердска уже установлено 1344 датчика, 883 из них оборудованы GSM-модулем.

Напомним, в прошлую субботу в результате неосторожности при курении в Бердске погиб человек. В его квартире пожарного извещателя не было.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить