Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Никогда не разговаривай с незнакомцами»: звонок по WhatsApp «из банка» должен насторожить

Основные способы совершения краж с банковских счетов и дистанционных мошенничеств назвали в полиции
Бердчане снова и снова попадаются на известные уловки мошенников
Бердчане снова и снова попадаются на известные уловки мошенников
Основные способы совершения краж с банковских счетов и дистанционных мошенничеств назвали в полиции

В полиции Новосибирской области перечислили самые популярные схемы дистанционных мошенничеств и краж средств с банковских счетов. А также рассказали, как не стать жертвой мошенника.

С начала года в Бердске горожане отдали мошенникам более 36 млн рублей. Самая крупная сумма – более 2 млн рублей – женщина продала квартиру в Казахстане и «инвестировала» деньги в очередную финансовую пирамиду, которая мгновенно схлопнулась,  сорвав куш. Как распознать финансовую пирамиду и не прогореть, мы рассказывали ранее.

Стремительный рост количества  IT­-преступлений за последние несколько лет обусловлен следующими обстоятельствами:

  •  «цифровизация   общества»,   т.е.   повсеместное   внедрение   цифровых технологий   в   различные   сферы   жизни   общества   и   его   хозяйственной деятельности;
  • всеобщая доступность компьютерных технологий;
  •  тенденция к замещению вербальных и бумажных средств коммуникации цифровыми.

В этой связи многие сферы общественной жизни ушли в киберпространство, что с одной стороны послужило драйвером развития цифровых услуг. Но с другой стороны расширило возможности для введения в заблуждение граждан, которые стали чаще приобретать товары посредством онлайн-сервисов, оплачивать их путем перевода денег на различные электронные средства платежа и в целом больше совершать безналичные финансовые операции.   Однако   «цифровая грамотность» граждан осталась на низком уровне, что обусловило в последние годы всплеск  IT-­преступлений,   прежде всего краж с банковских счетов и мошенничеств.

Способы совершения преступления

В настоящее время главное управление располагает информацией о десятках способах совершения IT­-преступлений, от которых страдают все слои населения, среди которых можно выделить наиболее распространенные:

Звонок из банка

Является одним из наиболее общественно опасных способов совершения преступления рассматриваемой категории.   Гражданину сообщается о несанкционированном списании денежных средств с его счетов и предлагается для безопасности и сохранения денежных средств перевести их на «безопасные счета»,   которые предоставляют злоумышленники.

В некоторых случаях мошенники просят скачать приложения для удаленного управления смартфоном,   посредством которого они управляют мобильным банком и самостоятельно производят перевод денежных средств.  Для убедительности, злоумышленник присылает изображение служебного удостоверения сотрудника правоохранительного органа, Центрального Банка и иных государственных органов,   как правило, посредством мессенджера вотсап что настоящий сотрудник делать не будет.

Звонящие побуждают оформить кредит для того, чтобы «защитить свои финансы», поддавшись панике люди не задумываются, что кредитные средства не нуждаются в защите и, приобретая финансовое обязательство, граждане становятся должниками перед банковской организацией.  Преступник пытается вывести из состояния душевного равновесия, внушить панику,  тем самым принудить выполнять его указания. В разговоре зачастую используются словосочетания:   «безопасный счет»,   «безопасная ячейка».   А также настоятельно рекомендует не доверять настоящим сотрудникам банка, которые якобы замешаны в противоправных действиях. Во всех случаях подобные звонки осуществляются из­-за границы с использованием IP­телефонии и мессенджеров «WhatsApp» и «Viber».

Читайте также: Мужчины трутся у банкоматов и просят всех подряд перевести наличку на чей-то счет

Предоплата за интернет-покупку

Является самым примитивным способом совершения преступлений рассматриваемой категории.   Для их совершения злоумышленниками используются популярные сайты бесплатных объявлений социальной сети или специальные сайты по продаже каких-­либо товаров,   как правило, это автозапчасти,   компьютерная техника,   средства связи и животные.   После перечисления предоплаты лицо,   её получившее,   на связь с покупателем не выходит и свои обязательства не исполняет.

Фишинговые ссылки

Кражи денежных средств посредством фишинговых ссылок, направляемых гражданам при попытке купить или продать товар в сети Интернет.

Для совершения хищения указанным способом злоумышленники предлагают перейти по ссылке,   которую направляют жертве под предлогом оформления «безопасной сделки», доставки и т.д. Интернет–сайт, на который ведет данная ссылка, как правило имитирует оформление известного ресурса бесплатных объявлений или службы доставки и предлагает посетителю ввести данные банковской карты, в том числе необходимые для проведения операции по списанию денежных средств: CVV­код (трехзначный код на обратной стороне карты)   и коды подтверждения операций.   После ввода этой информации злоумышленники получают возможность совершить хищение денег.

В приложениях и на сайтах многих банков пользователи могут быстро и бесплатно проверить любую интернет-­ссылку,   полученную в СМС,   по электронной почте или через мессенджеры.   После быстрого анализа сервис выяснит, является ли сайт мошенническим или вредоносным.

Стань инвестором!

Мошенничества под предлогом инвестирования в различные крипто биржи, крипто валюты, акции и т.д.

Граждане находят в сети Интернет различные «зарубежные» финансовые организации, которые предлагают под их управлением инвестировать деньги в валюту, крипто­валюту, акции, металлы, биржевые товары и т.п., обещая при этом доходы,   существенно превышающие действительные биржевые курсы. Злоумышленники просят установить приложение,   скачанное с их сайта,   на котором отображаются биржевые котировки,   создать личный кабинет и специальный счет для участия в торгах.   В итоге потерпевший переводит денежные средства не на специальный счет, а на обычные электронные средства платежа мошенников.

Все время потерпевшего сопровождает   «персональный менеджер», цель которого заставить потерпевшего под различными предлогами постоянно   «инвестировать».   Однако вывести деньги со специального счета невозможно.

Родственник в беде

Мошенничество посредством звонка гражданам,   в ходе которых сообщается информация о том, что их родственник попал в ДТП и для разрешения данного вопроса необходимо передать денежные средства незнакомому лицу.

Мошенники осуществляют телефонный звонок потерпевшему, выдавая себя за их родственника и просят оказать финансовую помощь чтобы избежать ответственности за совершение того или иного правонарушения   (совершили ДТП, в результате чего пострадали люди, и чтобы не привлекли к уголовной ответственности необходимо компенсировать причиненный вред).   В ходе телефонного разговора сообщают сумму денежных средств, а также курьера, кому необходимо передать денежные средства.  Потерпевшими от данного вида преступлений становятся пожилые люди, которым звонки поступают на «стационарный» телефон.

Подробно о всех современных способах совершения  IT­-преступлений можно получить информацию на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу   54мвд.рф в разделе   «Для граждан», «Профилактика преступлений»,   «Осторожно мошенники»,   а также в официальных аккаунтах и группах ведомства.

Как не стать жертвой мошенников

Полиция Новосибирской области настоятельно рекомендует:

  1. Оформлять на свое имя только банковские карты, в которых имеется необходимость и ответственно относиться к их сбережению;
  2. Помнить, что сотрудники банка и любых правоохранительных органов никогда не спрашивают никакие данных ов банковской карте, тем более не запрашивают коды подтверждения,   не просят оформить кредит,   не просят перевести деньги куда­-либо и не звонят посредством мессенджеров «WhatsApp»,   «Viber»   и т.п.   Если поступил,   сомнительный,  звонок из банка необходимо прекратить разговор и самостоятельно обратиться в банковскую организацию для подтверждения каких-­либо операции,   как правило телефон банка указан на банковской карте;
  3. Никому не передавать реквизиты своих банковских карт, в том числе покупателю, который хочет приобрести продаваемый Вами товар кроме номера карты;
  4.   Никогда и ни под каким предлогом не переходить по ссылкам, направляемым вам незнакомыми лицами и не вводите данные своей банковской карты на сомнительных сайтах;
  5. Приобретать товары в проверенных Интернет-­магазинах, предварительно ознакомиться с отзывами, при покупке товара у частного лица по возможности воздержаться от внесения предоплаты.

«Ноги» — новое преступление изобрели мошенники

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить