Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Ноги» — новое преступление изобрели мошенники

Деньги у населения аферисты отнимают уже без использования банковских карт
Новое в мошеннической схеме отъема денег
Новое в мошеннической схеме отъема денег
Деньги у населения аферисты отнимают уже без использования банковских карт

Мошенники активно пополняют свои счета. Полиция отмечает, что преступления в сфере IT-технологий трудно расследуются, а раскрыть удается единичные случаи.

Всем, казалось бы, известная схема «Мама, я в беде, нужно дать взятку следователю», обросла новыми методами, которым силовики дали название «ноги».

Что такое преступная схема «ноги»?

В уголовном законодательстве вы такого названия «ноги» не найдете. Его используют полицейские, расследующие деяния современных аферистов.

— «Ноги» — это когда преступники пришли в квартиру и забрали деньги. Без переводов на карты — люди сами выносят наличку «курьерам», — говорит начальник следственного отдела МВД Бердска Мария Рыковская. – А «курьеры» дальше лестничной клетки не проходят – чтобы не оставить в квартире жертвы своих следов.

В этом году по «ногам» бердские полицейские раскрыли два громких дела – в Бердске и в Черепаново, совершенные молодым жителем Новосибирска.

Почему быстро приезжает курьер от мошенников?

Парень получил в телеграм-канале приглашение на подработку за 10% от суммы сделки. Согласился, прошел инструктаж: как работать денежным курьером.

Аферисты, имеющие доступ к базам квартирных телефонов, предупредили парня, что в определенный день будут работать по Бердску. Он заранее сюда приехал, ждал отмашку – по какому адресу идти за деньгами. Кибермошенники дозвонились до одной из местных пенсионерок и взяли ее в оборот, не давая возможности положить телефонную трубку.

— Возрастное население само выдает себя. Плохо слышащая почти 80-летняя бабушка, не разобрав речь звонившего, переспросила: «Ваня, внучок, это ты?». Этого оказалось достаточным, чтобы мнимый «внучок» мигом убедил бабушку откупить его от тюрьмы за покалеченного в ДТП человека. Просил миллион, но у той оказалось лишь 400 тысяч. «Следователю», которому Ваня передал трубку, бабушка назвала свой адрес. Через 10 минут в дверь квартиры уже позвонил курьер, и через порог принял сумму, — воспроизводит данные расследования Мария Рыковская.

Парень-«ноги» оставил себе вознаграждение 40 тысяч рублей. Остльную сумму перевел на счёт «работодателя». Следователи оперативным путем установили — заказчики из Украины.

Откуда звонят телефонные мошенники?

— Мошенники уже не звонят из тюрем, это не «зэки». Аферисты создали огромные «колл-центры», нередко находящиеся за рубежом. Там работают профессиональные психологи и переговорщики, не позволяющие жертвам прервать звонок, — рассказывает следователь Рыковская.

В Черепаново этот же парень-«ноги» забрал у пенсионерки более 100 тысяч рублей. Сколько еще таких фактов? Разбираются силовики.

Отметим, что телефонные мошенники могут отомстить за грубые ответы своим собеседникам.
Аферисты могут обидеться на тех, кто не поддался на их провокации, и в качестве мести направить супругу фото для семейного скандала, а в фирму натравить проверку.
Чего надо опасаться и как защититься? Читайте подробности.

Отомстить за грубые ответы могут телефонные мошенники

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что некие мужчины трутся у банкоматов и просят всех подряд перевести наличку на чей-то счёт. Можно ли им помогать, или это преступная мошенническая схема? Ответили следователи МВД.

Мужчины трутся у банкоматов и просят всех подряд перевести наличку на чей-то счет

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить