Пятница
26 апреля
2024
  °C

Низкопороговые кабинеты помощи ВИЧ-инфицированным открыли в Бердске и Искитиме

Пациентов сопровождают с момента выявления инфекции
Пациентов сопровождают с момента выявления инфекции

Низкопороговые кабинеты открыли в Бердске и Искитиме. Они организованы на базе межрайонных кабинетов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, сообщает минздрав региона.

Медики работают во взаимодействии с НКО — в дополнение к стандартной медицинской помощи в таком кабинете можно анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Специально обученные консультанты сопровождают пациентов с момента выявления инфекции.

Низкопороговый кабинет делает вхождение человека в систему здравоохранения более комфортным и помогает сохранить приверженность лечению.

Три низкопороговых кабинета уже работают в Новосибирске. В прошлом году их сотрудники провели 4000 консультаций, обеспечили 742 доставки АРВ терапии маломобильным пациентам, организовали 210 трансферов таких пациентов до поликлиники центра СПИД. Провели 63 группы поддержки для людей, живущих с ВИЧ. Разыскали и убедили начать лечение 97 пациентов, которые после постановки диагноза не встали на учет.

В Новосибирской области, в том числе благодаря работе низкопороговых кабинетов, растет охват диспансерным наблюдением и лечением.

Так в 2020 году под диспансерным наблюдением находились 82,6% пациентов с ВИЧ, сейчас — 88,3%. АРВТ получали 80,4% из них, сегодня — уже 87,6%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить