Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Ночь музеев» пройдёт в Бердске 20 мая – программа

13 увлекательных историй произойдут в эту «Ночь музеев»
Музей - это интересно. Особенно ночью
Музей - это интересно. Особенно ночью
13 увлекательных историй произойдут в эту «Ночь музеев»

20 мая в Бердске состоится общероссийская акция «Ночь музеев». Переход на «ночное музейное время» назначен на 18.00 часов 20 мая, сообщили в отделе культуры. Общероссийская тема Ночи музеев-2023 – «История и истории».

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. В России первым к акции присоединился Красноярск, пригласив посетить музеи ночью, в 2002 году. В 2006 году ночью открылись музеи Санкт-Петербурга. Новосибирская область участвует в акции уже более 10 лет.

– В истории Бердска удивительных историй не перечесть! Нам есть чем удивить и о чем рассказать, – обещают сотрудники музея.

Главное событие – встреча с коллекцией радиоаппаратуры на обновленной экспозиции «Истории Бердского радиозавода» в арт-зале музея.

В 18:00 состоится торжественное открытие, а 20:00 экскурсия-концерт «Вега-хит». Последний час Ночи в арт-зале отдан под шоу историй.

Дом дружбы музей начинает писать новую историю – историю дружбы детей Бердска и детей Алчевска Луганской области. Хочешь найти друга? Присоединяйся к акции «Тетрадка Дружбы».

В эту Ночь в исторических залах – театрализованное представление с ожившими экспонатами, экспресс-экскурсии от хранителей «Успеть за 15 минут» и QR-квест с призами, среди которых билеты на интерактивную выставку-гостью «Изобретения Леонардо да Винчи». Да Винчи в эту Ночь принимает по билетам со сниженной стоимостью (250 руб.). В остальные залы вход бесплатный. Маленький музей с большой душой – «Театр Бирюкова» — в эту Ночь собирает истории о театре, стихах и Владлене Бирюкове. Детей ждет Лиска Закулиска, взрослых – поэтический клуб «Астрея», всех в час открытия Ночи – представление от театра «СМузИ», которое так и называется «Ночь в музее».

Программа мероприятий Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023» в Бердске

 Музей «Театр Бирюкова», ул. Кирова, 1

  • 18:00 – 18:20 – Театральное представление «Ночь в музее». А знаете ли вы, что сюжет известного фильма «Ночь в музее» не выдумка? И экспонаты могут оживать не только в заокеанских экспозициях, но и совсем рядом. «Ночь в музее. Бердский сюжет» — от музейной театральной студии «СМузИ» — уже этой Ночью.
  • 18:30 – 19:00 – Театральные истории «В «Подсолнухах». Интересные истории от участников театральной студии «Подсолнухи», лицей №7.
  • 19:00 – 19:30 – Экскурсия «Лиски-Закулискины истории». Экскурсию для детей проводит большой друг музея и участница театральной студии «Забавы» Диана Неяскина в сопровождении всезнающей Лиски Закулиски!
  • 20:00 – 21:00 – Поэтический марафон «Истории в рифмах». Как создаются стихи? Какие истории рождают рифмы? – тайны появления строк раскроют участники поэтического клуба «Астрея» и другие известные бердские поэты. А с музейного киноэкрана свои стихи прочтет сам Владлен Бирюков.
  • 21:00 – 22:00 – Видеосеанс «Истории на экране». Воспоминания о Владлене Бирюкове – необыкновенно душевные истории от ведущих актеров новосибирских театров. Эксклюзивно – для музея «Театр Бирюкова».

Экспозиционно-выставочные залы, ул. Спортивная, 9

  • 18:00 – 22:00 – QR-квест «История и истории». Этой Ночью, путешествуя по QR-кодам в музейных залах, можно услышать истории об экспонатах, хранящих самые интересные истории. Экспонаты были выбраны сотрудниками музея специально для ночного знакомства. В каждой истории – цифра номера телефона. Отправьте на найденный номер фото с экспонатом музея, который вам понравился больше всего, и получите приз!
  • 18:45 – 19:00; 19:45 – 20:00; 20:45 – 21:00 – Экспресс-экскурсия «Успеть за 15 минут». Последние 15 минут каждого часа – экспресс-экскурсия по выставочным залам от хранителей музея. В рассказе хранитель произнесет ключевое слово и назовет экспонат. Запомнишь экспонат — получишь приз!
  • 19:30 — 19:45 – Театральное представление «Ночь в музее».А знаете ли вы, что сюжет известного фильма «Ночь в музее» не выдумка? И экспонаты могут оживать не только в заокеанских экспозициях, но и совсем рядом. «Ночь в музее. Бердский сюжет» — от музейной театральной студии «СМузИ» — уже этой Ночью. Не пропустите!
  • 18:00 – 22:00 Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи».Стоимость билета – 250 руб. Только этой ночью!

Арт-зал, ул. Спортивная, 11

  • 18:00 — 18:30 –  «История, начавшаяся с «Рекорда» — торжественное открытие экспозиции истории Бердского радиозавода. Вы скучали, вы забрасывали нас вопросами, где и когда вновь увидите уникальную коллекцию радиоаппаратуры Бердского радиозавода? У нас есть ответ! «Рекорды», «Веги» и «Арктуры» — в арт-зале музея в эту Ночь и все следующие дни! Приглашаем на открытие обновленной экспозиции БРЗ. Вас ждет «История, начавшаяся с Рекорда».
  • 19:00 – 19:30 – Старт акции «Тетрадка Дружбы» открытого проекта «Территория Дружбы». Как сделать далекого друга – близким? Поделись своим теплом, расскажи, как живешь, чем интересуешься! Мы предлагаем юным бердчанам найти друзей в городе Алчевске Луганской области. Напиши «Историю для далекого друга» в «Тетрадке дружбы» и почта Территории дружбы отправит ее по назначению! А далекий друг ответит тебе!
  • 20:00 – 20:40 – Экскурсия-концерт «Вега-хит» на обновленной экспозиции истории БРЗ. Выпуск новых радиол, магнитол и проигрывателей легендарной «Веги» тесно переплетен с яркими событиями в истории страны и … новыми хитами советской эстрады. Подробнее расскажем и споем на экскурсии «Вега-хит».
  • 21:00 – 22:00 – Шоу историй. Шоу историй – любой желающий на сцене рассказывает невымышленную историю, которая приключилась с ним или его друзьями. Забавный или невероятный случай из жизни. Приготовь рассказ на 3-5 минут, запишись по номеру 5-33-60. Приходи и рассказывай!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить