Пятница
26 апреля
2024
  °C

Рога и череп бизона нашли вблизи Старого Бердска

Бердчанин передал любопытную находку в музей
25.03.2024 13:51
Фото Музея Бердска
Рога бизона и карандаш для сравнения
Рога бизона и карандаш для сравнения
Бердчанин передал любопытную находку в музей

Музей Бердска сообщил об интересной находке. Весной 2023 года местный житель Сергей Денисов передал им рога и фрагменты черепа.

Сергей обнаружил рога в зоне затопления Старого Бердска в 50 метрах от берега. Чтобы узнать подробности, сотрудники музея отправили запрос в Институт археологии и этнографии СО РАН.

Палеозоолог, кандидат биологических наук Сергей Васильев осмотрел находку. Исследователь установил, что это череп бизона. У экспоната сохранилась лобно-затылочная часть с не полностью сохранившимися роговыми стержнями. Скорее всего, это череп взрослого самца, умершего в пределах 30-50 тысяч лет назад.

Учёный объяснил, что эта часть черепа самая прочная. Лицевая часть с тонкими костями со временем отваливается практически во всех случаях.

Рога бизона

Рога бизона у Старого Бердска

В фондах музея Бердска уже хранилась часть черепа и рога бизона, обнаруженные в Новосибирской области. А вот бизон с «бердской пропиской», как пошутили в музее, у них впервые.

Следующий этап работы – консервация для сохранности и дальнейшего экспонирования.

Степной бизон является вымершим видом из рода бизонов семейства полорогих. Степные бизоны обитали в степях и тундростепях Европы, Центральной Азии, Восточной Сибири и Северной Америки. Этот вид напоминает современных бизонов, но они более крупные. Вес одной особи может достигнуть веса более 1 000 кг.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что выставка «Россия» на ВДНХ вызвала большой интерес у новосибирцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить