Суббота
27 апреля
2024
  °C

Новый железнодорожный вокзал в Бердске торжественно и официально открыли для пассажиров

Старому бердскому вокзалу исполнилось 109 лет - он сохранен в едином комплексе с новостройкой
Начальник вокзала Татьяна  Реховских
Начальник вокзала Татьяна Реховских
Старому бердскому вокзалу исполнилось 109 лет - он сохранен в едином комплексе с новостройкой

Торжественное официальное открытие нового железнодорожного  вокзала в Бердске состоялось  15 сентября.

С утра на вокзале была суета: повсюду улыбчивые сотрудники РЖД в ярких красных жилетках и красивой форме темно-синего цвета, развешаны воздушные шары. Чувствуется праздник.

Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управления Евгений Дербилов напомнил, что в 1914 году был открыт первый  вокзал  на станции Бердск. А в 2023 — второй вокзал. 109 лет между этими датами.

В 2017 году было принято решении о строительстве нового  вокзала в Бердске.

— Непростой путь  был пройден за это время.   Учли мнение жителей города Бердска, сохранили старый вокзал.  Отработали вместе с органами местного  самоуправления,  министерством  транспорта. Синхронизировали  работу всех структур, планы по развязке, которая существовала  в Бердске, — говорит Евгений Дербилов. —  Были периоды, когда работы приостанавливались из-за отсутствия финансирования во время пандемии.

По словам Евгения Михайловича, столкнулись с техническими проблемами, решив отказаться  от импортных электронных систем,  которые были изначально  заложены в проекте строительства вокзала. И перешли полностью на оборудование отечественных   производителей.

Мэр города Бердска Роман Бурдин сказал: «Хочу поблагодарить железную дрогу за изящный подход к реализации этого проекта. Сумели сохранить и дух старого вокзала и приумножить красоту нового. У нас появилась новая изюминка в городе и несомненно она будет исторически вписана в историю города. Всех с праздником! С новым железнодорожным вокзалом!».

Роман Бурдин поздравил бердчан и всех сотрудников РЖД с событием, подарив начальнику вокзала Татьяне Реховских картину с изображением нового железнодорожного вокзала.

Сотрудники железнодорожной станции Бердск нескрываемо рады обновленному рабочему месту — новый вокзал стал украшением города.

Праздничное открытие привлекло внимание прохожих и, конечно, пассажиров, которые пользуются услугами железной дороги.

Чиновники и руководители РЖД вместе осмотрели новый вокзальный комплекс.

Замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управления Евгений  Дербилов поблагодарил всех, кто причастен к появлению нового вокзального комплекса, который возводили 5 лет.

— Должен сказать,  что больше половины оборудования  — это производители Новосибирской области. Самое главное,  что все пять лет — это напряженный труд людей: инженеров, строителей всех профессий, всех, кто участвовал в строительстве этого  вокзального комплекса. Специально говорю не вокзала, а вокзального комплекса. Историческое дело сделали! Нас с вами уже не будет, а вокзал будет стоять, радовать и принимать людей. Это очень здорово, большое спасибо за работу! — обратился к присутствующим Евгений Михайлович.

Представитель генподрядчика «Транссигналстрой» Евгений Богнат вручил начальнику бердского вокзала Татьяне Реховских символические ключи от новостройки.

Что ждет вокзал Бердска и пассажиров

Специально для читателей сайта Бердск-Онлайн замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управления Евгений Дербилов сообщил о предстоящих этапах строительства.

— Будет мост от перрона до островной платформы (платформы между другими путями, — прим. ред.).  На втором этапе на следующий год запланирован ремонт и реконструкция островной платформы: ее удлинение и приведение к нормативам. Третий этап ремонта включает в себя строительство моста от основной платформы до островной, включая лифты для маломобильных групп населения.

В перспективе планируется реализация 2 и 3 этапов развития станции.

— 2 этап: удлинение перронной части существующей платформы с заменой ригельной части и реконструкция существующей островной платформы;

— 3 этап: обеспечение доступа на островную платформу через новый крытый пешеходный мост, оборудованный лифтами для маломобильных групп населения. Существующий пешеходный мост после переоборудования будет использоваться как транзитный переход через железную дорогу. Также предусмотрено строительство досмотрового павильона для обеспечения транспортной безопасности.

Проектно-сметная документация на данные этапы разработана в полном объеме, сообщили в РЖД.

Напомним, руководство РЖД уверило, что совсем скоро пассажирские поезда и электрички к вокзалу в Бердске будут приходить не на второй и третий путь, а на первый.

Впервыe вокзал изнутри показали 31 августа — в день визита в Бердск губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Фактически он работает для пассажиров с вечера 5 сентября.

Новый вокзал в Бердске:

  • Площадь  1779, 6 кв. м.
  • Вместимость 300 пассажиров
  • Комната для пассажиров с детьми
  • Кафе
  • Туалет, в том числе для маломобильных пассажиров
  • Билетопечатающие автоматы
  • Билетные кассы
  • Турникеты
  • Рамки-металлоискатели
  • Навес для автобусного парка автовокзала
  • Парковка на 60 машиномест.

Здание старого бердского вокзала, построенного в 1914 году, используется для технических целей.

Поехали! Вечером 5 сентября открыли новый ж/д вокзал в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить